Рейби

Объявление


Переходим по баннеру каждый день, голосуем и оставляем комментарии. Помогаем развитию проекта.
Рейтинг Ролевых Ресурсов

Внимание!!!! Перекличка закончена. Те, кто не успел отметиться, но хочет остаться с нами, пишите в ЛС Луке


Разыскиваются:
Модераторы
Мастера
Пиар-агенты
GM
Дизайнеры и аватармекеры
Фрилансеры


Зимнее настроение, чашка чая и теплые посты - что может быть лучше? Активно регистрируемся, играем, участвуем в жизни ролевой. Флудим, даа. Хотя этого у вас и так не отнять~


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рейби » Старые темы » Коридор


Коридор

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Коридор в учительском корпусе. Длинный и абсолютно прямой. Двери комнат располагаются не напротив друг друга, разделенные большим расстоянием между собой. Коридор просторный и светлый, с широким окном в конце.

0

2

<---- Комната №24

Рэй неспешно шла, озираясь по сторонам. Коридор был пуст, и ясное дело, что она забрела куда-то не туда. Интересный поворот. И что же теперь делать? Она даже не знает, где находится. Вот что бывает, когда бродишь по школе одна. А у Рэй была не слишком хорошая привычка во время глубоких размышлений о собственных проблемах идти, куда глаза глядят. По крайней мере, хорошо, что это не жуткий тёмный коридор, как в хоррор-фильмах, а просторный и светлый, но сам факт того, что она потерялась, был пугающим. А вдруг она забрела туда, где ей быть не следует и нельзя?
Рэй снова оглядела пустой коридор и в очередной раз убедилась в том, что он довольно длинный и по обеим сторонам расположены двери. Интересно, что это за место? В общем-то у них в ученическом общежитии коридор похожий и двери стоят точно так же - друг напротив друга. Будь Рэй лет на пять малдше, она  бы естественно разревелась. Но Исаяма уже не помнила, когда в последний раз роняла слёзы, да и плакать она вообще не любила.
Спокойно. Ты уже большая девочка. - подумала она, прислонившись к стене. Хоть какая-то опора была нужна, чтобы не сойти с ума в такой нелепой ситуации. Жаль, что у неё здесь нет пока никого из друзей и даже из знакомых, чтобы просто держаться вместе. Исаяма потёрла виски и чуть было не сползла по стенке на пол, но собственная цивильность напомнила ей, что она рискует испачкать шорты, если пол в коридоре не мыли сегодня утром. - Если пойти вперёд... - она посмотрела в конец коридора. Там был тупик, а вернее сказать, огромное окно. Выти она не сможет. если только не соберётся выпрыгнуть. Назад идти нет особого смысла, ибо как Рэй сюда попала, она тоже не помнила. Зачем идти назад? Чтобы опять заблудиться и забрести неизвестно куда?..
- Спокойно, Рэй.
Это, по крайней мере, действовало успокаивающе, но разговаривать сама с собой - плохая примета.

0

3

>> Комната Куроки Широ

Широ вышел из комнаты, насвистывая песенку Элвиса Пресли про голубые туфли. Честно сказать, получалось не ахти, но молодой человек все равно очень старался, когда сбивался, все равно продолжал, не останавливаясь. Нет, не любил он Элвиса Пресли, просто надо же было иногда что-то насвистывать...
Широ запер свою дверь, брякнул ключам, спрятал их в карман брюк. Затем, слегка пританцовывая (чудно выходило), развернулся и направился в сторону лестницы. Но тут же резко остановился, будто налетел на невидимую стену.
Ахтунг! Меня запалили.
Неподалеку от него, возле стены примостилась какая-то девушка, совершенно точно, что ученица. Очевидно, новенькая, так как Широ ее не знал, мало того, школьники сюда еще ни разу не забредали на практике Куроки. Он немедленно сделал суровое лицо, одернул желетку и сделал вид, что это не он мгновение назад свистел и вел себя совершенно несолидно.
Если ученики узнают, что я пою Элвиса Пресли, да еще и танцую под него, то меня определенно перестанут уважать.
Широ слегка нахмурился, но все равно очень вежливо, в своей обычной манере обратился к ученице:
- Добрый вечер, мисс. Могу я чем-то вам помочь?
Она ведь не видела мои махинации возле двери? Ведь не видела, да?!

0

4

Бывают разные виды одиночества. Одиночество приятное, когда уходишь от шумной толпы, отдыхаешь и проводишь время наедине с собой. Одиночество утомительное, когда сидишь у себя в комнате, плюёшь в потолок и чуть ли не умираешь со скуки. Одиночество необходимое, когда нужно успокоиться, чётко сформулировть проблемы и привести мысли в порядок.
Сейчас же Рэй наполняло одиночество жутковатое, когда вокруг никого, а от безысходности воздух не идёт в лёгкие. Девушка перестала тереть указательными пальцами виски, словно вдруг вспомнив, что она запросто может протереть в голове дырки. Опустив одну руку, она от нечего делать стала барабанить пальцами по холодной стенке. Вторая рука безвольно болталась, а в голову Исаяме снова полезли нудные мысли.
Одна. Не люблю быть одна. Кагура...
Как всегда, когда ей было одиноко, она вспоминала о сестре. Как глупо, что старшая сестра нуждается в младшей. Должно же быть наоборот. Но она ничего не могла с собой поделать. В горле пересохло - скорее всего, не от недостатка влаги в организме, а от этой безысходности. Длинные пряди чёлки закрыли половину лица, но в этот раз Исаяма даже не пошевельнулась, чтобы, как обычно, затолкать её за ухо.
Вот чёрт. Веду себя как нюня. Хватит. Возьми же себя в руки. Что я скажу, если меня найдут здесь?
Неожиданно послышался звук шагов. Нет, это даже был стук каблуков об пол, будто кто-то танцевал чечётку. Мда уж, мало ли кого можно встретить в этой странной школе. Рэй встрепенулась и повернула голову на звук.
- Хм? - вырвалось у неё, когда она увидела неподалёку молодого человека весьма солидного вида с папками в руках. Ничего особенного: брюки, чёрная жилетка и рукава белой рубашки, закатанные до локтей. А вдруг это учитель? Хотя она не так уж часто видела таких молодых учителей. Тем не менее, она мгновенно поправила чёлку, сделала шаг от стены и выпрямилась.
- Добрый вечер, мисс. Могу я чем-то вам помочь?
Выражение его лица было серьёзно, как в общем-то и подобает учителю, тон довольно приемлемый, не сердитый и не язвительный. Рэй сделала ещё шаг навстречу ему и ответила:
- Добрый вечер, сэр. Простите, я немного заблудилась. Видите ли, я совсем недавно приехала и решила осмотреть школу. Но теперь я даже не представляю, где нахожусь. - она сделала паузу и решила на всякий случай представиться, чтобы не показаться невоспитанной. - Меня зовут Рэй Исаяма.

0

5

Девушка отделилась от стены и посмотрела на Широ тем взглядом, каким смотрят обычно на людей, которых видят впервые в жизни, но тем не менее их как будто и ждут. Ясно дело, что девушка потерялась и ждала кого-то, кто бы ей помог. Ее слова это только подтвердили.
- Вот как, - молодой человек склонил голову и оценивающе оглядел новенькую с головы до ног.
Милая...
- Ну что ж, Рэй-сан, вы забрели к комнатам учителей. Впредь старайтесь здесь не появляться, - он сохранял сторгий тон, глаза выдавали в нем любопытство и весьма радушный настрой, не смотря на то, что пробуждение ему испортил неприятный звонок от владельцев школы.
Так... вечер, да? Думаю, мне уже поздновато стучаться к свободным учителям и совать им под нос личные дела студентов. Займусь этим завтра. А пока... гм, почему бы и нет?
- Госпожа Исаяма, буду рад показать вам школу, если вы, конечно же, вы не сильно устали с дороги. Время до комендантского часа еще полно, я могу так же рассказать вам об этой школе, если вас что-то интересует. Кстати, мое имя Куроки Широ, я являюсь заместителем директора этой школы, а так же преподаю химию. К вашим услугам, - он галантно склонил голову в сторону девушки и дружелюбно улыбнулся одними губами. От него крепко разило шоколадом и ванилью, что сбивало с мыслей и заставляло проклинать нерадивую гувернантку.
Ммм... Точно, она же новая ученица. Нужно будет взять ее личное дело и пристроить к кому-либо, срочно, иначе у меня только прибавится головной боли.
Широ перемянулся с ноги на ногу и стал шарить в кармане правой рукой в поисках телефона, но он благополучно был забыт на тумбочке возле кровати. Молодой человек досадливо вздохнул, почесал бровь и обратился к девушке:
- Рэй-сан, вы ведь уже обустроились в своей комнате? У вас нету пока еще неки, верно?

Отредактировано Shiro (13-06-2010 21:57:32)

0

6

Взгляд его был... пронзающий. После её ответа он как бы невзначай скользнул по ней взглядом, а потом объяснил, что она находится в коридоре... учительского общежития.
Вот уж не думала, что угораздит забрести в такое место. - она чертыхнулась про себя и торопливо заправила выбившуюся прядь чёрных волос за ухо. - Как-то подозрительно получается: девушка-ученица, к тому же новенькая, вечером что-то делает в корпусе учителей...
Учитель предложил ей свою помощь в роли гида, чтобы показать ей школу и представился. Широ Куроки... К тому же, заместитель директора. Широ-сенсей или же Куроки-сенсей? Как ему будет угодно?.. А вот насчёт экскурсии по школе... Весьма заманчивое предложение, если учесть, что ей абсолютно нечем заняться. Также он упомянул, что комендантский час ещё не скоро. Рэй на секунду непонимающе уставилась на молодого человека. Видимо, она ещё многого не знает об этой школе. Хотя, комендантский час наверняка обычное явление в школах и академиях такого типа, где есть общежития и ученики проводят весь учебный год вдали от дома. Дом...
Нет-нет, лучше об этом не думать. Да что с тобой, Рэй? Перестань вести себя как ребёнок. Ты уже взрослая и можешь быть самостоятельной и ни от кого не зависеть. - конечно, она сама себе не поверила. И... как он назвал её? "Госпожа Исаяма"?.. Рэй понадеялась, что не ошиблась школой и не попала в учебное заведение для отпрысков людей из высшего света. Интересно, здесь все так говорят? Если да, то ей придётся привыкнуть. Хотя всё время демонстрировать безупречные манеры, как она считала, рано или поздно надоедает. Она подняла перед собой ладони, будто собиралась ему сдаться и заулыбалась:
- Что вы, Куроки-сан, какая же я госпожа. Прошу вас, не стоит, мне становится неловко... Эм. Конечно, я буду весьма признательна, если вы устроите мне небольшую экскурсию...
Мда уж. Не ожидала она такого. Совсем не похож на обычного учителя. Обаятельный, галантный... настоящий джентльмен. Поэтому она старалась как можно тщательнее выбирать выражения, чтобы произвести хорошее впечатление.
- Рэй-сан, вы ведь уже обустроились в своей комнате? У вас нету пока еще неки, верно? - вдруг спросил сенсей.
Рэй задумалась. Сейчас она снова стала бы задавать себе вопросы. Но теперь перед ней стоял человек, у которого можно было всё выяснить. Причём это был заместитель самого директора, который, верно, в курсе всех важных дел.
- С комнатой всё в порядке. Но насчёт неки... Куроки-сан, я могу задать вопрос? Может быть, это меня не касается, если так заведено, то пусть, но... зачем это? Зачем ставить одних в подчинение другим? Это какой-то эксперимент?
Тут же Рэй задумалась, не слишком ли много вопросов. Конечно, заместитель директора не обязан раскрывать ей мотивы действий администрации, ведь устав есть устав, но... Ей казалось, что если у неё появится слуга, то она и будет относиться к нему как к слуге. Ведь в ней всё ещё остались те черты из прошлого. Два года назад. Она не упускала случая поиграть с чужими чувствами и была слишком самолюбива. Эдакая госпожа... Так что обратись к ней так Куроки-сан в то время, она бы приняла это как должное.

+1

7

О Боже мой, что за смущенный вид? Я что-то не так сказал?
Госпожа Исаяма едва ли не покраснела с его слов, тут же замахала руками и вымолвила:
- Что вы, Куроки-сан, какая же я госпожа. Прошу вас, не стоит, мне становится неловко... Эм. Конечно, я буду весьма признательна, если вы устроите мне небольшую экскурсию...
О как. Хотя, почти все новички так реагируют на мою манеру общения. Кроме тех, у кого денег до фига. Из этого можно сделать кое-какой вывод. То бишь, с ней будет намного проще, чем со многими в Рейби.
- Хорошо, Рэй-сан, вы ведь не будете против, если я буду вас так называть? - молодой человек галантно улыбнулся, делая приглашающий жест вперед, как бы прося проследовать за ним. - Давайте для начала выведу вас из учительских аппартаментов.
Он бодрым шагом двинулся вперед, подумывая о том, что можно показать девушке в школе за один вечер.
Нельзя ее уматывать ходьбой, он только пришла. Хватит с нее столовой... а там разберемся. Окрестности, наверное, покажу. Все жизненно важное новичку в первый день приезда. Место, где поесть, место, куда сбежать поплакать по родному дому.
- С комнатой всё в порядке. Но насчёт неки... Куроки-сан, я могу задать вопрос? Может быть, это меня не касается, если так заведено, то пусть, но... зачем это? Зачем ставить одних в подчинение другим? Это какой-то эксперимент?
Черт... Черт-черт-черт.
Однако, все же он обернулся к девушке и улыбнулся, пропуская ее вперед к лестнице.
- Ах, Рэй-сан, если бы я мог достаточно точно ответить на ваши вопросы. - Широ украдкой снова глянул на часы, про себя отмечая, что с этой мисс думающей-о-том-о-чем-не-полагается нельзя долго оставаться на единине. Отправили сюда учиться - учись. А не разведывай то, что тебе не сдалось. Нет, ну неужели так плохо иметь у себя в подчиненных хорошенькую смазливую игрушку?
Нет, Широ не думал так на самом деле. Он считал, что люди и неки не должны так уж сильно отличаться друг от друга по социальным устоям, каким-то нравственным критериям. Первое время эти создания начитавшемуся в свое время фэнтези Широ казались химерами, созданными какими-то безумными алхимиками. Но сие явление вполне стандартно. У каждой сотой примерно семьи есть шанс обзавести таким вот ушастым и хвостатым чудом. И каждая тысячная примерно семья ими обзаводится. Что же все таки это? Мутация? Неизведанная раса? Аллельные гены взбунтовались? Или х и у поменялись местами и совершенно нечаянно выскочили на голове у зародыша уши, на копчике - хвост? Широ очень много думал на самом деле об этом. С первого дня, как сам появился в этой школе. И, честно сказать, он сам очень мечтал провести опыт-другой. Но это была очень большая тайна... Натура ученого не должа победить человечность. Иначе Широ станет монстром.
Он встрепенулся, отвлекаясь от своих пространных мыслей. Надо было что-то ответить Исаяме, пауза явно затягивалась.
- Я лишь заместитель директора в школе, я вовсе не руковожу парадом. На мне лежит определенный ряд обязанностей, и все они мало отличаются от обязанностей обычного заместителя директора обычной школы. Этот эксперимент - вещь весьма хрупкая. Я сам не знаю всех тонкостей, Рэй-сан. У вас, как и всех людей, учащихся здесь, тоже появится рано или поздно ваша нека. И принадлежать она будет только вам. А вы, соответственно, будете находится под надзором учителя, который вас возьмет, дабы курировать ваш учебный процесс. Он, соответственно, будет так же смотреть и за вашими отношениями с некой. Но она сама совершенно неприкосновенна для учителя. Все это несколько сложно воспринимать вначале, но уверен: вы быстро во всем разберетесь.
Он не стал говорить новой ученице свое мнение по поводу проекта "Рейби". Иначе, войдя в раж, мог ляпнуть лишнего.
- Что же, предлагаю сначала посетить столовую, - вновь улыбнулся Рэй преподаватель.

>> Столовая

Отредактировано Shiro (14-06-2010 19:26:34)

0

8

Широ уже начал спускаться по лестнице, как вдруг ему на встречу вылетел завхоз "с вооот такими глазами", как говаривают в таком случае. У Широ дернулся нерв на лице при виде этого субчика - с его "вооот такими глазами" от этого пожилого дяденьки радостных известий никогда не приходило.
Что? Опять потоптанные клумбы? Сломали бочок в туалете? Изрисовали стену граффити?
- Господиииин Шиииироооо! - Широ нервно хихикнул, разумеется, про себя. Завхоз не добежал до него ровно одну ступеньку, и теперь, склонившись, тяжело дышал. Заму даже стало его немного жаль - ровно до тех пор, пока тот не раскрыл рот и не начал свою преисполненную праведным гневом речь. - Там... эта... В вашем кабинете! Уф...
- Успокойтесь, - мирно проговорил мужчина. - Не торопитесь, за вами никто не гонится.
Но тот лишь самым возмутительным образом отмахнулся от элементарной вежливости.
- Там! Сигнализация у вас сработала!
- Оу, да что вы говорите, - пробормотал Широ, судорожно пытаясь вспомнить, на сколько замков он закрывал за собой дверь. Неужели кому-то понадобилась баночка с реактивами? Или тот наркоман-кицунэ из старшей группы решил позаимствовать спиртовую горелку для своей отравы? Все не слава богу...
Широ, слегка помрачнев, благодарно кивнул и наказал завхозу проводить стоявшую за его спиной девушку в столовую. Затем, коротко извинившись перед ней, быстро сбежал по ступеням вниз, к кабинетам. Ничем паленым пока не пахло, значит, экспериментировать пока не начали.
Что за ученики... кого попало пихают в Рейби, никакой дисциплины...

Кабинет химии

пы.сы. Рей-чан, прошу вас, если надумаете здесь отписаться, то отыграйте завхоза как нпс, мы все равно в столовую собирались. просто проводит вас и все, чтобы я спокоен был.

0

9

>>Кабинет химии

Вообще-то хотелось есть. Ужасно, дико и беспощадно. А ведь он должен еще куда-то сегодня зайти, да-да... Память коварно отпрыгивала и всячески уворачивалась от ответственности, не желая напомнить, что же он там должен сделать. Как так? Его идеальная память отказывалась работать! Видимо, дело совсем плохо.
Заместитель скромно зевнул в кулак. Это бесцельное блуждание по коридору его замучило, но он никак не мог отсюда уйти. Он топтался то у окна, то у собственной двери, то раскачивался на пятках на ступеньках, но никак не мог себя заставить уже куда-нибудь пойти. Есть хотелось, верно? Но... но. Засранское но, которое ни черта не давало вообще ничего и не несло в себе смысла. просто хотелось тут ходить и ничего не делать.
В конце концов Широ уселся на подоконник. Привалился спиной к стеклу и стал слушать музыку. Забавно, откуда-то здесь она звучала. То ли с улицы доносилась, то ли из глубин рекриации, то ли из-за чьей-то двери. Женский вроде бы голос старательно пел под звуки гитары. Мужчине даже понравилось: аккорды были уверенные и плавные, песня лилась живая. Почему-то показалось на мгновение, что он в школе прогуливает уроки и сидит на первом этаже, возле кабинета музыки, ожидая, когда прозвенит звонок и он сможет сбежать домой. Но Широ никогда не прогуливал уроки. Он всегда прилежно учился, дотошно вгрызался в гранит наук и не позволял себе лишний раз прогуляться, был занят лишь домашней работой.
Тошнотворные воспоминания. Что мне теперь принесли те усердия? Правильно. Головную боль. И вспомнить-то нечего...
Он закрыл глаза и стал вслушиваться.
- Редко я у Бога
Спрашивал подмогу
Мне просить обычно не с руки…
Хоть парням отважным
Помирать не страшно,
Все ж меня от смерти сбереги!
Мир жесток не в меру,
И святую веру,
Говорят, пора сдавать в музей;
Так или иначе -
Дай ты мне удачи,
И благослови моих...
- пауза. - друзей?
Широ невольно раскрыл глаза. Это была такая вопросительная интонация на последней строчке, будто бы певица вообще сомневалась в существовании такого слова. Песня сама по себе была странная, мужчина не смог определить, что это за стиль вообще, но в целом было очень даже неплохо.
Интересно...
Широ соскользнул с подоконника и, сунув руки в карманы, пошел по коридору, теперь уже с целью выявить певицу. Но увы, песня более не звучала. До его слуха донеслись пара неуверенных аккордов, будто человек раздумывал, петь ему дальше или нет, и все стихло.
Зам машинально остановился возле двери, за который жила их учитель музыки. Молодая красивая женщина, уверенная в себе, очень живая и амбициозная. Широ, непонятно почему, немного сторонился людей, у которых энергия била ключом. Возможно потому, что сам по себе флегматичный, он не находил с ними общего языка. Госпожа Санго была другая, не похожая на него. Интересная, несомненно, но Широ ее неосознанно сторонился. Глупо? Наверняка.
И вот сейчас он точно понял, что пела она. Даже не помнил ее голоса, однако... да кому тут еще петь? Ученики сюда не заходят, за исключением той девушки сегодня, а из учителей... Точно она.
Он опять покачался на пятках. Наверное, нелепо выглядит вот так, стоя перед чужой дверью. Ожидал продолжения концерта? Или ждал, пока мисс (а может и миссис) Мичелс выйдет и стукнет ему дверью по лбу? Широ машинально провел рукой по упомянутой части головы и отметил, что температура все еще держится. Протяжный вздох, шевеление правой ногой - попытка оправить задравшийся край брючины. Упрямая материя не сдавалась. Широ во злобе начал трясти ногой сильнее, но это привело лишь к тому, что носок ботинка громко стукнулся о дверь. Ха. Три раза ха.
Широ сделал каменное лицо, борясь с желанием быстро убежать и спрятаться в своей комнате. Но это было уже полным ребячеством, до такого он опустится не мог категорически.
Что за чертов день.
Он склонил голову и на всякий случай остался торчать под дверью, питая слабую надежду на то, что мисс (а может и миссис) Мичелс спишет этот стук на сквозняк.

+1

10

Квартира Сольвейг Йенсен >>>>>

Только стены и двери. За каждой дверью – новый мир, маленькое личное счастье каждого из учителей. Место, где можно остаться наедине с собой, выпустить все свои мысли и чувства, не скрываться, быть собой… не держать маску. Сольвейг помнила, как это делала Рико – на людях собранная и строгая, у себя дома она становилась похожа на маленького капризного ребенка. Разве что маленькие дети не курят и не пьют кофе. Рико… шумная, яркая Рико…
В мире Сольвейг Йенсен никогда не было шумно. Она любила тишину и шум моря о холодные скалы; любила песни ветра и ощущение, когда вокруг нет никого, когда ты остаешься одна в этом мире, единственная и последняя.
Там, в Норвегии, она любила выбираться на открытую скалу, нависающую над морем. Во всем этом, в открытой стихии и мертвом камне была такая сила, которую сложно написать, изобразить на бумаге, эта сила была всюду, и не было в целом мире ничего, кроме нее. Исчезало время и пространство, исчезало все, и даже собственное «я» казалось потерянным или незначительным… Ветер, море и камни. Сила. Ветер… море… и камни…
И тогда казалось, что вовсе и не было Ларса Йенсена и Денизы Уинстон, казалось, что никого не было… Что Сольвейг была рождена диким ветром, соленым и седым, быстрым и вечным. И бесконечно холодным – оттого она никогда и не может согреться.
Это была ее легенда. О которой она не рассказывала никому, даже бабушке. Это была ее тайна, ее сказка, в которую хотелось верить.
Шинро… нет, он не был таким. Он мог быть рожден ночным небом – верно на ум приходила эта ассоциация с ночью, потому что иначе быть не могло. Шинро был совсем иным, не похожим на нее, на Сольвейг. Он был теплым – хотя она не касалась его, но она отчего-то знала это точно. Знала то, что у него теплые руки и чуть загрубевшая кожа на ладонях. Начиная выстраивать то, что будешь рисовать, замечаешь подобные особенности, без осознания которых картина будет для тебя неполной. А ведь художники рисуют зачастую вовсе не для других…
Коридор. Только стены и двери. Двое кошачьих, идущих по нему куда-то вперед, мимо чужих миров и чужих воспоминаний. Думающие о разном, но в то же время о чем-то схожем. Так… бывает, наверное, Саль точно не знала. Не могла знать.
Но вопросы, которые он задаст, могли чуть приоткрывать завесу. И художница ждала, терпеливо. Прижимая папку к груди и отмеряя время легкими шагами и негромким стуком каблуков по полу. Глухой звук… Она бы предпочла, чтобы его не было вовсе.
- Да, - согласился кот с ее замечанием, согласился с тем, что она была права в своих ощущениях. Хорошо… она не любила ошибаться, хотя, конечно, невозможно существование чего-либо без ошибок вовсе. Это неотъемлемая часть этого мира, этой природы… Одними из ошибок этой природы они и были – люди со звериными признаками, с нечеловеческим чутьем. Все по-разному относились к такому, кто-то скрывал, кто-то, наоборот, гордился этим…
- Я хочу спросить многое, - продолжал Шинро, и Сольвейг едва заметно кивнула, разрешая ему спрашивать. Все, что в ее силах… Это отвлекает, а потому и было важным. Впрочем, может быть, далеко не только поэтому, Саль не знала, не задумывалась об этом, вслушиваясь в голос Шинро. - Вам же известно обо мне, не так ли, Йенсен-сенсей?
Известно… Это могло бы быть несколько даже стыдным, то, что она знает некоторую информацию о ком-то до личного знакомства, но если учитывать бытность художницы учителем, то это, конечно, можно было себе простить… Но все равно… все равно на скулах понемногу разгорался алый огонь, он никогда не мог исчезать надолго.
- Да, я… - она виновато опустила уши, - я уже упоминала, я видела ваше личное дело, и… - было сложно сформулировать мысль так, чтобы не сказать чего-то обидного или чего-то непонятного. Но она пыталась, отчаянно, ведь без этого было бы невозможно быть учителем. – Я имею некоторое приблизительное представление о вашей личности и о вашей жизни до этой школы, - Сольвейг, до того смотрящая в пол, посмотрела куда-то вдаль.
Исключительно сухие факты, резко очерченные, без подробностей. Но и они представляли интерес, а потому Сольвейг изучала личные дела. Нужно было быть готовой…
И она старалась.

+1

11

Квартира Сольвейг Йенсен ->

Ради игры, ради интереса, кот подстроился под шаги учительницы. Так, что человек бы услышал только стук каблуков. И не только человек… Пожалуй, только тренированное ухо могло сейчас различить за шагами Сольвейг бесшумную поступь кота.
Синхронность движений была достигнута, можно было закрыть глаза и не смотреть. Чувствовать.
Но Курой смотрел. Ему так хотелось. Видеть и запоминать малейшие нюансы, те особенности, из которых соткан во многом образ. Наверно, Сольвейг Йенсен хотела казаться строгой, хотела быть взрослее своих учеников. Но правда была в том, что кот был старше.
Едва заметный кивок, вновь проступающий румянец на щеках.
- Да, я... -она виновато опустила уши, уже только этим побуждая кота мурлыкнуть, - я уже упоминала, я видела ваше личное дело, и... Я имею некоторое приблизительное представление о вашей личности и о вашей жизни до этой школы.
Мурлыкнуть, коснуться, смутить еще больше. Курой пока не стал этого делать. Почти. Они как раз выходили на улицу, и он нарушил синхронность движений, снова задевая своим хвостом подол длинной юбки. Мимолетность, случайность... Отличие было в том, что сейчас не нужно было проводить границу, отсекать учительницу от молодого художника, заявляя о своем интересе на нее. Интерес, похожий на солнечный зайчик. Когда просыпаешься поздно днем, лениво потягиваясь всем позвоночником... А это солнечный лежит в поле зрения и если накрыть его рукой, он останется сверху, теплым касанием кожи.
Учительница ему нравилась...
Курой полуприкрыл глаза, улыбаясь себе в мыслях. Итак, она видела его личное дело, у нее есть представление о его жизни. Интересно, как много успели люди узнать о том, чем живет кот... Йенсен-сенсей весьма, весьма предусмотрительна. Это правильно, когда оказавшись на новой территории, ты изучаешь ее. Улицы, дома, проулки. Крыши, спуски, подъемы. Он тоже предпочитал знать как можно больше о членах семьи и тонкостях дела, прежде чем дать свое согласие...
Но любопытно, почему она вообще смотрела его дело? Единственное, что их связывало — это Така. Йенсен-сенсей была его учительницей, а Курой — его соседом. И сенсей решила узнать, кто будет рядом с учеником, кто будет не давать ему спать по ночам...
Он по-прежнему шел рядом с художницей, которая торопилась на свои уроки. Кот же был свободен в выборе направления, так он думал про себя. И его занимал вопрос — интерес учительницы был продиктован исключительно долгом, или молодой женщине нравился художник?
- Вы очень ответственны, сенсей. Это правильно, - Курой одобрял ее желание быть максимально подготовленной, и не находил в этом желании ничего постыдного, - А у Вас много учеников?

0

12

Если сейчас остановиться, перестать двигаться, замереть, перестать дышать – услышит ли она шаги кота рядом с собой? Тень… Неслышный, вкрадчивый. Но не тушь… Не тушь, уголь. Каждый штрих – как вдох или выдох. Каждая черта – как спряжение глагола «etre» во французском. Неслышные движения, бесшумные шаги за стуком каблуков.
Внезапно задуматься – а что, если бы чувствовать его рядом с собой всегда? Всегда знать, что если снять туфли и пойти босиком, то можно услышать тихую поступь в такт собственным шагам? Это что-то… теплое? И незнакомое, а оттого немного пугающее, но до странного заманчивое. И если думать об этом – то точно не сейчас, когда впереди – уроки, общение с учениками, с людьми и с полузверями… Стоило сосредоточиться на этом. Потому что она не сможет простить себе провала.
Быть может, хорошо, что у нее сегодня нет уроков в классах, где учатся ее ученики. Перед ними, наверное, будет еще сложнее, ведь те знают ее, Сольвейг Йенсен, немного лучше остальных. А кто-то даже видел ее картины… И она до сих пор не могла определиться, хорошо ли это, или она сделала это зря, совершенно необдуманно и глупо.
Как будто неожиданно закончились коридоры – Саль прижала к себе папку чуть сильнее. Страшно… было страшно, но это – неизбежность. И с каждым шагом уроки все ближе… Все ближе и ближе. Неотвратимо. Узнал бы кто, что творится сейчас в голове у учительницы рисования… Это же просто смешно, в конце концов. Еще ни один учитель так не боялся уроков!..
Тяжелый шелк юбки пошел волнами – Шинро задел его хвостом. Эти несколько минут до учебного корпуса рядом будет Шинро, и… это успокаивало, немного – он был все-таки знаком художнице, видел ее картины, перед ним она распахивала душу… Така и Шинро были теперь чуть ближе остальных – потому что они видели, чем дышит Сольвейг Йенсен. А это было важным для нее.
- Вы очень ответственны, сенсей, - заметил Шинро. Художница приподняла брови – кажется, ответственность, это неотъемлемое качество любого учителя, разве нет? - Это правильно, - он как будто ее похвалил, и это показалось забавным; Сольвейг прикусила губу, пытаясь сдержать напрашивающуюся улыбку. Ответственность – это правильно… Она не отрицала этого.
Хотя от этого можно было вспыхнуть и уткнуться взглядом в дорожку под ногами, чуть сильнее забарабанить хвостом по юбке, почувствовать… как сердце часто бьется. Можно было, а вместо этого она смотрит куда-то вперед и улыбается. Наверное, неправильно со стороны сущности Саль. Наверное…
- А у Вас много учеников?
- Двое, - она рассеянно посмотрела на здание учебного корпуса. – Должно быть трое, так предписано правилами школы, - Сольвейг вздохнула. Ей… хватало двоих. Покуда. Но когда администрация школы решит дать ей третьего ученика, художница не станет противиться. Она всегда следовала правилам, никогда их не нарушая…
Или почти никогда.
Уроки… уроки. Неизбежное все ближе, и чем ближе, тем сильнее хочется убежать, спрятаться за дверью своей мастерской, пытаясь унять бешено колотящееся сердце, уговаривая себя успокоиться и не бояться. Но нет, нельзя, нельзя – и она уговаривала себя так, мысленно, внешне почти спокойная. Теперь не спасало даже присутствие Шинро, на которого она отвлекалась.
На уроках отвлекаться будет не на кого – да и нельзя это делать.
Крыльцо, дверь… прохладный холл учебного корпуса. Они остановились, оборвали ленту движения. Все… Сольвейг облизала губы, нервничая, посмотрела в пол, потом в стену, потом, наконец, на Шинро – сначала на кончик его уха, потом в глаза, а потом снова уткнулась взглядом в пол.
Тихо-тихо…
- Господин Сата… - она вздохнула. – Я не слишком уверена в вашем… желании идти на уроки, - осторожно призналась Саль и робко подняла взгляд. – Но все-таки я… рекомендую вам посетить занятия. Вашим первым уроком будет химия, кабинет – вверх по лестнице и направо по коридору, вторая дверь, - она слишком хорошо помнила, где этот кабинет – часто приходила туда к Рико. – Если вдруг вам понадоблюсь я, то… мой кабинет на том же этаже, пятый по коридору налево, - художница быстро вдохнула. – Я надеюсь, ваш первый учебный день пройдет удачно, - равно как и мой.Мне было приятно провести с вами время, господин Сата.
Снова в изгибе губ промелькнуло что-то от настоящей улыбки. Несколько секунд – и тонкая фигура Сольвейг скрылась за дверью, ведущей в административное крыло. Следовало заглянуть в учительскую...

>>>>> Уроки >>>>> Коридор рядом с дверью комнаты №9 >>>>> Квартира Сольвейг Йенсен

+1

13

После его слов художница улыбнулась. Почти, она попыталась спрятать свою улыбку, прикусила губу, смотря угодно, но только не на кота. Но все равно это было чем-то новым. Будь они ближе – Курой бы протянул руку, чтобы коснуться ее подбородка, повернуть лицом к себе и заглянуть в глубину глаз цвета ночи… Но увы… В том, что он избрал своей целью требовалось много терпения… Но ведь кот никуда и не спешил.
- Двое, - она ответила рассеянно, глядя на здание учебного корпуса. – Должно быть трое, так предписано правилами школы.
Легкий вздох, который кот не смог понять. Он посмотрел в сторону школьного здания, вспоминая слова соседа по классы, полные подростков.
Школа была похожа на пруд. В котором плавало много-много разных рыбок. Мальков. Кто-то был более агрессивным и норовил ущипнуть проплывающего рядом за плавник, кто-то плавал поглубже или прятался в колышущейся зелени. Но все-таки – стоячая вода и отсутствие настоящих хищников. Курой подумал, что надо будет поделиться этим сравнением с художницей, она должна понять его образность. Разделить свои мысли…
Пока же сенсей полностью ушла в свои мысли, волнуясь за предстоящий день. Первый подъем, так? Казалось, она готова убежать, спрятаться как маленькая девочка от всего этого. Если так, то Курой ее понимал. Маленький Шинро тоже убегал и прятался… Это было так давно… Много-много жизней назад.
Вот уже крыльцо, дверь… прохлада холла учебного корпуса ощущается ярче после улицы. Учительница остановилась, остановился и кот. Следов того, что он здесь проходил ночью с сестрой на руках уже не осталось. Его странная сестра. Их встреча и запах крови. Он, осматриваясь, задержался взглядом на коридоре, ведущем в сторону медкабинета. Никому не нужно знать, что здесь было ночью.
Стоящая рядом Сольвейг Йенсен нервничала с каждой минутой все больше и больше. Она облизала губы – это ее привычка, кот уже заметил, выдающая неуверенность и страх. Взгляд учительницы никак не мог остановиться: она посмотрела в пол, потом в стену, потом, наконец, на кота… Как же она нервничает перед предстоящим… Курой едва заметно подался ближе, задевая границу ее личного пространства, но не нарушая слишком грубо. Вот она посмотрела на кончик его уха, потом в глаза, а потом снова уткнулась взглядом в пол. Всего мгновение. Кот, вздохнув, потерся подбородком о плечо. Ничего… он терпелив.
- Господин Сата… - она снова вздохнула, собираясь что-то ему сказать, – Я не слишком уверена в вашем… желании идти на уроки, - он, внимательный, поймал ее робкий взгляд. – Но все-таки я… рекомендую вам посетить занятия. Вашим первым уроком будет химия, кабинет – вверх по лестнице и направо по коридору, вторая дверь. Если вдруг вам понадоблюсь я, то… мой кабинет на том же этаже, пятый по коридору налево.
Уроки? Химия? У него? Удивление… Досада – правильно, он же в школе, очевидно, что правило “уроки” распространяется и на него.  Но ему это совсем не интересно… Менялось только выражение желтых глаз, в самой их глубине. По взгляду можно было теперь угадать, что кот не согласен с правилом о уроках и не собирается ему следовать. Учительница была права в своих предположениях.
Я надеюсь, ваш первый учебный день пройдет удачно. Мне было приятно провести с вами время, господин Сата.
Необходимые фразы, завершающий ритуал, несколько секунд – и тонкая фигура Сольвейг Йенсен  скрылась за дверью, ведущей в административное крыло.
Упорхнула, как маленькая птичка, из-под самого носа кота. И тот был оставлен сидеть на солнечной площади с видом ничего не выражающим,  вылизывать лапу и притворяться, что птички не было.
Чтобы потом все начать заново. Лишь игра в охоту, когда важна не добыча, а процесс.
Хотя в данном случае добыча была важна… И Курой намеревался продолжить охоту.
Кот негромко чихнул, сейчас колеблясь: пойти посмотреть на урок или пойти заняться своими делами?
Решив, что если он просто потратит несколько минут, заглянув в кабинет, то ничего не потеряет, но будет знать, где проводит уроки Йенсен-сенсей, кот поднялся по лестнице.
Количество людей его раздражало, но умеренно, и Курой никак не демонстрировал этого внешне. К независимому и серьезному черному коту никто не осмелился “прицепиться”, он же на окружающих не обращал внимания.
Проигнорировал он и поворот направо, сразу свернув в левый коридор. Пятая дверь оказалась закрыта, что кота разочаровало.
Вторая дверь в правом коридоре оказалась точно такой же. Близнецом внешне и закрытой. И возле нее не было стаек учеников. Мысленно пожав плечами, кот признал, что первое знакомство с уроками не состоялось, после чего, абсолютно уверенный в том, что поступает исключительно правильно, он покинул школьное здание.

-> Учебный корпус -> Территория школы -> Общежитие (окно комнаты №9) ->
-> Квартира Сольвейг Йенсен (со стороны улицы)

Отредактировано Kuroi (12-08-2011 22:27:51)

+1


Вы здесь » Рейби » Старые темы » Коридор


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно