Рейби

Объявление


Переходим по баннеру каждый день, голосуем и оставляем комментарии. Помогаем развитию проекта.
Рейтинг Ролевых Ресурсов

Внимание!!!! Перекличка закончена. Те, кто не успел отметиться, но хочет остаться с нами, пишите в ЛС Луке


Разыскиваются:
Модераторы
Мастера
Пиар-агенты
GM
Дизайнеры и аватармекеры
Фрилансеры


Зимнее настроение, чашка чая и теплые посты - что может быть лучше? Активно регистрируемся, играем, участвуем в жизни ролевой. Флудим, даа. Хотя этого у вас и так не отнять~


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рейби » Архив мини-игр » Маль ниррах ото улай дэйло эф Рейби


Маль ниррах ото улай дэйло эф Рейби

Сообщений 91 страница 120 из 169

91

Усмешка Мэтта незамеченной не осталась, и Тайрин поняла, чем та была вызвана. Ее саму вид своего грязного хвоста ввергал в уныние, а оставлять на чистых простынях отпечатки собственных ног было уже неинтересно. Тем не менее, она не уходила в душ, хотя дверь ей и показали, и она даже запомнила, где та находится.
Она не могла. Не могла уйти сейчас и оставить Мэтта одного рядом с этим охранником, пусть тот и за сетчатой стенкой. Она ему не доверяла, не доверяла отчаянно и злобно, и… волновалась, что может что-то случиться с Мэттом. Вдруг этот охранник разозлится без ее помощи и нападет на ее акайрин? Вдруг что-то еще? Вдруг придут другие люди? Она помнила, как эти люди били ее Мэтта ногами. Они не должны были так делать, у них не было права на это! И пока она может – она будет защищать его. А значит, будет рядом. До тех пор, пока не уверится, что источника опасности рядом нет.
Защита Мэтта была куда более значима, чем пыльный хвост.
- Устала? – спросил парень; она промолчала. Она бы созналась в желании спать, если бы Мэтт был в состоянии охранять ее сон и решать ее проблемы так же, как и днем. Сейчас же это было недопустимо, приходилось молчать, бороться с желанием закрыть глаза и чувствовать, как Мэтт дергает ухом под ее пальцами.
Руку девчонка убрала, теперь тихонько перестукивая по кушетке когтями. Можно было, конечно, еще потрогать царапины Мэтта, вместе с синяком, еще раз, и спросить, больно ли теперь; поцарапаться о щетину, тихонько усмехнуться, прикоснуться уже специально, из любопытства. Можно было запустить пальцы в волосы Мэтта и взъерошить их, просто так, или снова потрогать ухо, при этом чуть робко прижимая собственные. Можно было, но Тайрин ничего этого не сделала.
Тихий-тихий, едва слышный перестук когтей по простыне.
Мэтт обхватил ее за талию, кицуне покосилась на его руку, а потом снова уставилась в лицо, все-таки ожидая ответа на свой вопрос.
- Телефонный номер, - пояснил Мэтт. Тайрин задумчиво прикусила губу – приходилось думать и понимать, Мартин не объяснял ей про телефонные номера. - У Мартина должен быть телефон, а каждый из них обладает номером. И чтобы позвонить именно ему, надо этот номер знать, - ага, это как имя. Номер – имя телефона, чтобы откликнулся нужный, надо его назвать. - Вон, у дока на столе телефон, еще бывают мобильные, маленькие такие, которые с собой носят, - про маленькие Тайрин знала, Мартин часто в него говорил. - Номера не повторяются, - логично, ведь номер телефона – это как имя, а имена тоже не повторяются, и нет больше второй Тайрин и второго Мэтта. - Мартин тебе говорил набор цифр, когда просил звонить?
Набор цифр? Набор цифр Мартин ей говорил только тогда, когда проверял память – называл какие-то цифры и просил повторить. Сначала – на ее языке, а потом по-английски. Потом, правда, добавился японский, и это было печальнее. Японский Тайрин не любила, и Фреда, который ей его преподавал, не любила тоже – они были какие-то противные.
Но набора цифр, когда просил звонить, Мартин ей не говорил.
- Нет, - девчонка мотнула головой. – Ты думаешь, никто не знает этот номер телефона Мартина? – ведь должен кто-то его знать, ведь Мартину звонили, а значит, он кому-то этот номер говорил. Значит, знать его должны, точно.
Мэтт тихонько поглаживал пальцами ее бедро; Тайрин снова понемножку таяла, хотя движения эти были машинальными и монотонными. Прикосновения Мэтта на нее так и действовали – умиротворяли и размягчали душу, расслабляли тело. Это плохо, наверное. Но иначе – никак, себя не изменишь, ничего с собой не сделаешь.
- Голова больше не болит? – поинтересовался Мэтт, кажется, волнуясь. - Ты доктору говорила о чипе и о том, как он действует?
- Он не спрашивал, - Тайрин дернула плечом. Врач вообще ни о чем не спрашивал, и во время осмотра молчал. Она была ему отчасти благодарна за это. – Нет, не болит, - та боль от использования экрана всегда проходила быстро, если сигнал был не слишком сильным – именно поэтому его и нельзя было делать таким. А в последний раз он не был слишком сильным, тот человек, видимо, все-таки вспомнил, что сильным его делать нельзя.
Дурак, бээ.

0

92

- Нет, - лисенка мотнула головой, и от этого движения челка у нее рассыпалась на прядки. – Ты думаешь, никто не знает этот номер телефона Мартина?
Пальцы Мэтта, размеренно поглаживающие темную кожу бедра, на секунду замерли. Он задумался над этой новой проблемой. Номер телефона точно знал определенный круг людей, номер должен был быть в деле. Или в телефонной базе, и, если узнать фамилию и иметь в запасе много времени, можно было поискать.
Способов узнать было несколько, но самый простой — спросить прямо. У кого?
Вариант первый — Саммерс. Найти точку у охранника, нажав на которую его можно убедить, чтобы он глянул личное дело лисенки. Вариант два — Ито. Как разговаривать с помощником пока было абсолютно не ясно, как и то, на что можно обменять информацию о телефоне, на основании чего делать подобный запрос. Третий — док. Человек, относящийся к ним более чем с симпатией.
Это будет уже вторая просьба к Гаррету, и Мэтт понимал для себя это как личный счет. Кредит доверия. Чем больше он обращался к доку с просьбами, тем больше обязан. И тогда он просто не сможет подставить или кинуть врача... Или сможет, при необходимости?
- Он не спрашивал, - Тайрин дернула плечом и парень сфокусировал взгляд на ее чумазой мордашке, очнувшись от своих размышлений, – Нет, не болит.
Умыть... И расчесать... Волосы шикарные...
Чуть раньше он заметил, что Тайрин разглядывала его с каким-то новым выражением в глубине темных глаз. Или ему это показалось?
Не спрашивал... Если Тайрин на тот момент была в сжатом, закрывшемся состоянии, то удивительно, как врач вообще смог провести осмотр.
- Надо сказать... Я не уверен, но эта штука могла испортиться после того, как в тебя попали из того оружия, - поделился Мэтт своими соображениями, - Сломаться совсем или начать работать неправильно. Проверить, работает ли, они не смогут, потеряв тот... экран. А у дока есть специальный аппарат, он сможет посмотреть изнутри.
Парень вздохнул, понимая, как мало известно о чипе, и какие последствия могут быть. Провел по бедру Тайрин ладонью, возобновляя касания подушечками пальцев.
- Номер Мартина должны знать эти люди. Тайрин... Я хочу, чтобы ты меня сейчас послушала внимательно и тихо, ладно? - он, уже и так серьезный, слегка нахмурился, обдумывая то, что собирался сказать, - Скрытно...
Мэтт прикрыл глаза, собираясь с мыслями. Он хотел поговорить с Тайрин наедине и сейчас у них была эта возможность, кто знает что будет, когда доктор вернется. Если беседа с помощником состоится, их разъединят. Хотелось думать, что на время.
- Я сказал, что мне нужно встретиться с Ито, - внимательный взгляд на девушку, а слух направлен на то, чтобы следить за охранником, - Ты уже разговаривала с кем-то, кто записал твою историю про этого... урода. Который искал тебя. Они собирают факты, эти истории, чтобы понять, что произошло. И потом будут принимать решение. А я хочу им рассказать другую историю. Я буду их обманывать, буду говорить вещи, которых не было.
Своих обманывать было нельзя... А в данном случае речь шла о "врагах". Да и не собирался он врать в открытую. Просто хотел  добавить пару фактов, как вымышленных, так и реальных, в показания, чтобы немного сместить взгляд на причины нападения.
- И попробую узнать номер Мартина. Тебя оставят, скорее всего, здесь. Особенно, если сказать, что болела голова. Болела голова и ты не помнишь номер Мартина, а позвонить тебе разрешили. У врача есть телефон, и он может узнать номер. Понимаешь?

+1

93

Стремительно и невозможно – что так скоро белый акайрин может касаться темной кожи, проводить по ней пальцами, что так скоро может быть совсем рядом. Стремительно и невозможно – еще утром, показывая шрам от когтей каар-ардана, Айритайрин выгибалась, чтобы Мэтт не смог до него дотронуться, а теперь сидит, позволяя ему обнимать рукой ее за талию. Стремительно и невозможно, недостойно ульвиган Наджаррах. Проигравшей ульвиган Наджаррах. Стремительно и невозможно…
Уделяя этому в глубине души, наверное, слишком большое внимание, но даже не пытаясь разобраться в причинах. Понимая, что этого нельзя было позволять, но разрешая, оправдывая все тем, что проигравшей, падшей – можно. Сознавая, что не надо придавать этому  такого значения, почти не замечать, как делает это Мэтт, и злясь на себя за то, что ничего не выходит.
Слишком по-обыкновенному, не по-тайрински. Обидно. От осознания еще обиднее.
Не по-тайрински – тихо гореть в чьих-то руках, а не вспыхивать жарким пламенем, сжигая все, что оказывается рядом, опаляя чужие души, выжигая дотла, оставляя только обгоревшие остовы и серо-черный пепел, легко оседающий на землю.
Гореть, но не сжигать.
А того белого человека сжечь она не смогла – не хватило огня, не было времени охватить пламенем чужую душу полностью.
- Надо сказать... – Тайрин машинально потянулась рукой к чипу, дотрагиваясь до металлической пластинки. О чипе знал еще и усатый, он что, не сказал врачу о том, что эта штука там есть? Странные люди. Странные, странные люди. - Я не уверен, но эта штука могла испортиться после того, как в тебя попали из того оружия, - испортиться? Девчонка нахмурилась. Вдруг Мартин захочет заменить эту штуку на новую, если эта испортилась? Или… может, захочет убрать ее совсем. Экрана-то больше нет. - Сломаться совсем или начать работать неправильно. Проверить, работает ли, они не смогут, потеряв тот... экран, - они его не потеряли, - Тайрин фыркнула. Они не потеряли, Мэтт же его сломал. - А у дока есть специальный аппарат, он сможет посмотреть изнутри.
- Пфф, - высказалась кицуне. Изнутри… Каким образом, интересно, он это сделает. Разрежет ее своим специальным аппаратом и вытащит чип? Посмотрит и засунет обратно? Белые врачи – странные врачи, в любом случае. Но Мэтт думает, что надо сказать… Значит, она скажет. Хотя об этом лучше сказать Мартину, а не врачу.
Мартин… Номер Мартина.
Мэтт провел ладонью по ее бедру, до того прекративший касание. Тайрин попыталась подобрать свисающий с кушетки хвост, пристроила его куда-то поверх ног парня.
- Номер Мартина должны знать эти люди, - сказал Мэтт, как-то слишком посерьезнев. - Тайрин... – она приподняла уши и чуть сощурилась. - Я хочу, чтобы ты меня сейчас послушала внимательно и тихо, ладно? Скрытно...
Девчонка кивнула, тоже заражаясь серьезностью, в ее исполнении – несколько мрачноватой. Одно ухо она развернула в сторону охранника: то, что сейчас скажет Мэтт, наверняка не предназначено для слуха человека, а значит, за тем надо следить.
- Я сказал, что мне нужно встретиться с Ито, - Ито… это тот, невысокий. Дурацкое имя. Тайрин снова, как прежде, застыла. Заметила, что Мэтт тоже следит за охранником. - Ты уже разговаривала с кем-то, кто записал твою историю про этого... урода. Который искал тебя, - с усатым… Да, он хотел знать, почему Тайрин напала на человека, и очень удивился, когда понял, что не знает, зачем тот человек ее искал. - Они собирают факты, эти истории, чтобы понять, что произошло, - и, судя по всему, тот человек рассказал им совсем не то, что Тайрин. Люди врут. Они по-другому не умеют. Не все, но не умеют. - И потом будут принимать решение. А я хочу им рассказать другую историю. Я буду их обманывать, буду говорить вещи, которых не было.
Мэтт хочет врать. Хочет поступить, как… как человек. Кицуне сильно прикусила губу. Врать… зачем? Врать было нельзя, иначе получится что-то совсем плохое. А пока усатый узнает, что человек не должен был ее искать, и… а потом Мартин приедет. И все будет хорошо. А врать… нельзя было врать. Ложь в смешении с ложью ничего не даст. Ровным счетом ничего. Будет только хуже.
- И попробую узнать номер Мартина. Тебя оставят, скорее всего, здесь, - он хочет сказать, что его заберут отсюда? Пфф, дурак… - Особенно, если сказать, что болела голова. Болела голова, и ты не помнишь номер Мартина, а позвонить тебе разрешили. У врача есть телефон, и он может узнать номер. Понимаешь?
Тайрин длинно выдохнула и облизала губы. Надо было объяснить… и сделать это словами. Сложно. Но… кто сказал, что будет легко?
- Я пойду с тобой, - первым делом заявила девчонка, тем же тоном, каким говорила ранее, что Мэтт принадлежит ей. – И ты не станешь им врать, - точно так же безапелляционно. – Тот человек тоже соврал им, и если они услышат три разные истории, то они скорее поверят человеку, - она вздохнула. – Люди же.
И тот акайрин тоже был на стороне людей, предатель. А на их стороне – они сами и Мартин, которому еще надо позвонить.
И что-то подсказывало, что Мэтт в своей истории может подставить себя, чтобы выгородить ее, Тайрин. А она… В голову вдруг пришло осознание: с ней ничего не случится, люди ничего ей не сделают – если признаться самой себе. Она стоит слишком много денег, а для людей деньги важнее всего. Вот только Мэтту об этом говорить… не хотелось. Получается, что она как будто вещь. Она, гордая Арьялу Ульвиган Айритайрин, стоит кучу денег и в принципе может продаться, как что угодно. И признаться в этом вслух значило бы… сознаться в чем-то стыдном.
- Номер Мартина я спрошу у этого… у Ито. Он скажет, - Тайрин закончила сумбурно-смятую тираду, немного нервно дергая кончиком хвоста. Предстояло еще признаваться в неумении пользоваться телефоном. Хотя, скорее всего, Мэтт об этом уже догадался.

0

94

Сверху на простыню был уложен лисий хвост, краса и гордость. Длиннющий, он символизировал собой право на собственность. Мэтт посмотрел на это и ничего не сказал – этому хвосту было можно. И пусть врач что-нибудь возразит про “не разводи мне здесь грязь”.
Тайрин умела быть серьезной (точнее – она всегда была серьезной, поправил себя Мэтт). Сейчас лисенка сконцентрировала все внимание на его словах, впрочем не оставив без внимания охранника, безошибочно уловив, что разговор будет только для них двоих.
Это чем-то напоминало тот момент, перед столовой. Она выслушала его, возможно излишне мрачная, но ему и самому не нравилось то, что он говорил. Не было полной уверенности, глубоко в своих мыслях он все еще продолжал двигать факты, складывая из этих кусочков мозаику. Но картинка не удовлетворяла по качеству, и он начинал все заново, процесс уже шел практически на автомате.
Попробовать узнать номер… Тоже, проблема, он не ожидал, что Мартин окажется настолько… беспечным, ведь можно было оставить Тайрин ламинированную карточку или жетон, на манер армейских. Или наоборот, он был настолько предусмотрителен, что оставил ей цифры, но так, что она даже не понимает, что это телефонный номер?
Айритайрин внимательно выслушала его. Очень внимательно и молча, так что под конец Мэтт ожидал уже жесткой тирады. Девушка длинно выдохнула, взяв паузу, собираясь с мыслями, и теперь его очередь была слушать.
- Я пойду с тобой, - у Мэтта брови дернулись вверх.
Сказано было тоном, не терпящим пререканий. Как будто эта возможность – быть вместе или порознь – полностью им подконтрольна.
- И ты не станешь им врать, - точно так же безапелляционно, и парень нахмурился, с этим утверждением он был готов спорить, - Тот человек тоже соврал им, и если они услышат три разные истории, то они скорее поверят человеку.
Туше. Тайрин его уела. Мэтт глубоко вдохнул, принимая в разработку этот новый факт. Три разных истории, вес слова человека. Парень в задумчивости потрогал кончиком языка прокушенную губу.
- Номер Мартина я спрошу у этого... у Ито. Он скажет.
Нет, Ито ему не нравился. Мэтт пока не мог объяснить чем, но разговаривать лучше не с этим японцем.
А губы были сухие и потрескались, видимо, его хорошо лихорадило. Сейчас Мэтт себя чувствовал лучше. Относительно. Он усмехнулся, подумав обо всей этой относительности. Вот утром после перелета его тоже жажда изводила.
Лисий хвост на простыне дергался, самый кончик, выдавая переживания своей хозяйки.
- С Ито надо быть осторожнее. Он следует правилам, и его здесь не очень любят. Он не пользуется уважением, вопрос только почему, - парень облизнулся, ощутив легкий привкус крови, - Док по статусу ниже и открыто нарушает правила, например, оставив нас вдвоем, - что тоже вызывало массу вопросов, - Этот помощник может потребовать, чтобы мы сидели порознь. Тебе тогда лучше будет оставаться здесь. Если будет возможность – конечно, будем вместе.
Да, не выпускать друг друга из поля зрения, прикрывать по возможности. Действовать командой. Можно было сказать, что он ходить не может, пусть для записи показаний сами идут сюда…
- Но обычно для разговоров они уводят по одному. Поэтому я говорю, что тебе лучше остаться здесь. Врач сдерживает охранников. А меня сюда все равно вернут, из-за ноги.
Да, Тайрин была по своему права, утверждая, что если будет три разных истории, то начнут сомневаться именно в их словах в первую очередь. Значит, открыто врать нельзя, только крайне осторожно передергивать факты. Мэтт скрипнул зубами, мысленно проклиная того человека.
- Я не знаю, как пойдет разговор, - он признал свою неспособность к прогнозированию с требуемой точностью, злясь на себя за это “не”, - Но… хорошо. Буду держаться правды.
Но если дело дрянь – скажу, что это я… Тебя…
Признал ее правоту. Но все равно искал лазейку. Вздохнул, излишне шумно, поправил машинально простыню.
- А цифр совсем никаких не помнишь? – все-таки надежда на то, что Мартин не был дураком, не мог же он сказать “звони” и не оставить номера?

Саммерс, было расслабившийся, вновь насторожился, потому что подопечные зверятки вели себя подозрительно тихо. Сидели рядышком и о чем-то шушукались, но на такой громкости, что как не напрягал охранник слух, разобрать не получалось.
Саммерс начал, потихоньку заводясь, постукивать по столу, сбоку, ботинком. Неправильно было происходящее, в разрез со всеми инструкциями, и он знал, что шкуру за это спустят с него, чтобы Гаррет там не говорил. Док умел запудрить людям мозги, да так, что те шли за ним и слушались, не задумываясь.
Сначала что-то бубнил парень, потом его подружка. И снова этот Колдуэл.
Говорят, что нормальные кошки могут мяукать так, что человек их не слышит вообще. Начав работать здесь, Саммерс много такого вот про зверей узнал. И про “невербальные способы общения”, и про “поведенческие особенности”. Так или иначе, приходилось разбираться, вникать.
А по прошлой службе он точно знал, что подследственных нельзя сажать в одну камеру.
- Эй… потише там, вы мня поняли? – вслед за словами последовал удар кантом ботинка по столу, достаточно громкий, чтобы напомнить ушастым о том, что они здесь не одни.
Правда, еще была камера, с одного угла просматривающая весь кабинет, без звука, и Саммерс очень надеялся, что запись с нее никто просматривать не будет.

+1

95

Нет, нельзя было врать. Правда была на их стороне, а все люди – лгут. Тот усатый, он же не ответил ничего на обвинение в нечестности, а значит, люди лгали. Тайрин была в этом уверена. Не лгал только Мартин, но он не лгал именно ей, а остальным – сколько угодно, она знала. Когда надо было выкрутиться из какой-то ситуации, когда что-то не сделали и куда-то не пришли, когда куда-то опоздали… Люди были лживыми, такова их природа. И их не изменишь тоже, равно как и себя.
Девчонка завозилась на краешке кушетки, меняя позу и теперь поджимая под себя обе ноги. Хвост так и остался лежать на простыне, подрагивающий на кончике. Айритайрин не была уверена в том, что Мэтт ее послушается… И это было странно, считать, что кто-то может ослушаться тебя, тем более, если этот кто-то – твоя полная и безраздельная собственность на веки вечные и чуть-чуть дольше, примерно раза в полтора. Но тем не менее, она сомневалась.
Им обоим не нравилось то, о чем они говорили, но они все равно продолжали это делать. Если бы кицуне смотрела на это со стороны, то сочла бы и себя, и Мэтта дураками – зачем делать то, что не нравится? Глупо же как-то, действительно.
Говорить было надо.
- С Ито надо быть осторожнее, - сказал Мэтт. Тайрин озадаченно дернула ушами. Осторожнее… - Он следует правилам, и его здесь не очень любят. Он не пользуется уважением, вопрос только, почему, - он облизнулся; девчонка неосознанно повторила это движение. Ито не пользуется уважением… почему? Оно ему не нужно? Глупо не пользоваться тем, что у тебя есть… - Док по статусу ниже и открыто нарушает правила, например, оставив нас вдвоем, - получается, он не должен был этого делать? Люди – странные. Странные-странные. - Этот помощник может потребовать, чтобы мы сидели порознь.
Пусть только попробует… - рука сжалась в кулак. Мэтта нельзя было оставлять одного, среди этих людей. Особенно если их станет больше, и этот Ито… Пусть только попробует что-то сказать, пусть только рискнет – ему будет плохо.
- Тебе тогда лучше будет оставаться здесь. Если будет возможность – конечно, будем вместе, - если будет возможность… Он что, исключает вероятность того, что на людей можно надавить? Это же люди, пфф! Люди – слабые… Они прячут сильных в клетки.
Со стороны охранника послышался негромкий стук. Тайрин внимательно на того посмотрела. Нет, он, кажется, не слышит ничего, но пытается услышать. Люди ужасно несовершенны. И хвоста у них нет. Неудачники.
- Но обычно для разговоров они уводят по одному. Поэтому я говорю, что тебе лучше остаться здесь. Врач сдерживает охранников, - ага, за плечо. - А меня сюда все равно вернут, из-за ноги.
Значит, здесь они пробудут до того момента, как приедет Мартин. Значит, надо будет ему сказать, что они здесь, чтобы он знал, куда идти и откуда их забирать. Наверное, надо чтобы этот Ито пришел быстрее, чтобы можно было позвонить Мартину.
- Я не знаю, как пойдет разговор.  Но… хорошо. Буду держаться правды.
Тайрин перевела взгляд с охранника на Мэтта. Он ее послушался, надо же. Девчонка улыбнулась с каким-то неясным торжеством и ничего не сказала – неприятную тему можно было оставить. К этому можно вернуться тогда, когда придет врач. Снова злиться, скалить зубы и трепетно оберегать свою собственность от покушений на нее.
Мэтт шумно вздохнул, поправил простыню, заставляя кицуне чуть подвинуть свой хвост, возвращая его на прежнее место на ногах Мэтта – так было удобнее.
- А цифр совсем никаких не помнишь? – вопрос был задан с некой надеждой. Девчонка задумчиво прикусила губу. Цифры… она помнила только одну – собственный возраст.
- Мартин говорил, что этот номер знает ди-и… - чуть нахмуриться, вспоминая, - …ректор, - странное слово. – Или кто-то, похожий на него, - стук с той половины кабинета усилился. – Пфф, - прокомментировала происходящее Айритайрин, тут же переключаясь на интересовавшее: - А почему люди думают, что нам нельзя быть вместе?
- Эй… потише там, вы меня поняли? – не выдержали на той половине кабинета, громко стукнув напоследок, за что были одарены испепеляющим взглядом черных глаз. Безумно хотелось зашипеть, но девчонка сдержалась – Мэтт же хотел, чтобы она не нервировала охранника.
Хотя это как-то по-дурацки.

0

96

Тайрин его слушала. Или прислушивалась к его словам? В любом случае, важно было то, чтобы потом она следовала его словам. Мэтт волновался за нее, волновался за то, что она может устроить, если их попробуют разделить на время допроса. Охранник за перегородкой начинал нервничать… Стучал чем-то, ботинком наверно, действовал на нервы.
Постучи головой…
В тот раз он тоже говорил понятно – бежать и прятаться. Кто-нибудь так сделал? Как все было бы проще, возымей его слова должное.
Нечего биться головой о стену…
Цифр лисенка не помнила.
Мартин, я уже хочу с тобой познакомиться… поверь, у меня найдутся для тебя слова.
- Нет, на директора не выйти, - Мэтт скривил губы в усмешке, - и до бумаг его не добраться.
- Эй… потише там, вы меня поняли?
- Да мы и так тихо! – парень приподнял голову, глядя на расшумевшегося охранника. – Это кто-то другой стучит.
Кактус, наверно.
И это Мэтт просил не нервировать охранника не так давно. Впрочем безопасник заткнулся, хотя нервничать не прекратил, еще немного и начнет бегать по своему вольеру, как сторожевая собака.
Парень вновь уронил голову на подушку, замолчал, думая. Не пролежав так и тридцати секунд, приподнялся на локте, нашел руку Тайрин, взял в свою. Провел по грубой ладони линию, рассматривая свежие царапины и следы от ее собственных когтей.
Почему люди думают, что им нельзя быть вместе? Потому, что люди врут.
Это если кратко. А если объяснять… Люди врут много, часто, в большом и малом. Потому, что совершив преступление, врут сильнее, изворачиваясь в попытках избежать наказания. Целый институт направлен на то, чтобы провести расследование и понять произошедшее. Изобличить преступника. Найти виновного.
Как объяснить лисенке, зачем нужны детективы, адвокаты, свидетели, присяжные? Всю эту конструкцию, призванную распутать клубок преступления. Много объяснять и долго. И некоторые вещи объяснить вообще невозможно.
Он хотел быть полицейским. Потом ему объяснили, что это невозможно. Потом он понял, что он не человек, а номер личного дела. И ему никогда не стать детективом. Ему вообще никем не стать.
Мэтт на мгновение зажмурился, как от резкой головной боли.
- Люди врут друг другу и думают, что мы тоже будем врать. Они нас должны держать порознь, чтобы мы не могли договориться, о чем лгать – так они думают, - по существу и коротко, достаточное на сейчас объяснение. Важно не это, а кое-что другое.
- Тайрин… если я не буду лгать им, мне придется сказать про экран. И отдать его им.
Не врать, не пытаться повернуть факты в выгодное для себя положение, рассказать как есть. Это было странно, думать подобным образом. И это могло быть наилучшим вариантом. Сложно принять подобное поведение. Не лгать…
Мэтт сжал темную ладонь, крепко.

Генри начал понимать выражение морды волка, когда тот был у него на посту у блока. Хонда тогда выглядел, как коврик, молью побитый. И не удивительно.
Продолжая постукивать ногой, Саммерс смотрел на ту сторону. Эта пара успела достать уже всех. А док оставил его с ними. Сделал подарочек. Одно дело сидеть на стуле и смотреть по камерам, чтобы в блоке была тишина, другое дело – сидеть в медкабинете, смотреть на милующихся зверяток, и считать количество нарушенных пунктов должностной инструкции.
Кто-то другой стучит? Щенок… Мало его приложили…
Поймав себя на подобных мыслях Саммерс резко сбавил обороты, вздохнул и успокоился. Хотя бы внешне. Посмотрел на время, прикидывая сколько еще может гулять Гаррет, чтоб ему ноги в обратную сторону коленями вывернуло.
Просто ночь выдалась не самая удачная, вот все и идет через пень колоду. Ничего, обойдется все, скоро смена будет.

+1

97

Она устала. Правда. Устала от всего этого, от этой невыносимо-вязкой кутерьмы событий, устала злиться и ненавидеть; и сейчас – это было как будто пробелом во времени, паузой, остановкой, временем отдышаться, хотя дыхания и не перехватывало. Скорее бы позвонить Мартину… скорее бы! Потому что эта пауза не станет долгой, скоро придет врач и надо будет опять, опять… совершенно не думая о том, как все это надоело, и как хочется успокоиться.
Но у пламени никогда не бывает покоя. Оно либо есть – либо его нет. Умерло под порывами ветра, погасло, растаяло, как дымка, как туман.
Можно было сидеть и не чувствовать, как от постоянных оскалов болят скулы, не чувствовать в груди испепеляющее желание зарычать и вцепиться в лицо, не знать, что если провести когтем по тонкой белой коже, то она порвется, высвобождая – алое, густое, бесконечное, распарывая человеческую сущность и возвращая звериную.
Мартин всегда ругался, когда она ему говорила, что чувствует в подобные моменты. Говорил, что так нельзя, а потом махал рукой и отводил взгляд. Потом она перестала рассказывать – не хотела, чтобы Мартин злился.
- Нет, на директора не выйти, - Мэтт усмехнулся. Тайрин промолчала – она и сама знала это, - и до бумаг его не добраться.
На ответ Мэтта охраннику она, не удержавшись, фыркнула. Кажется, он сам нервирует охранника, несмотря на то, что просил этого не делать. Впрочем, может, поэтому и просил, потому что хотел нервировать охранника самостоятельно? Все-таки… это было более-менее весело. Хотя если тот нападет, драться будет все равно Тайрин.
Парень уронил голову на подушку, замолчал. Кицуне задумчиво разглядывала свои коленки и гадала, когда вернется врач, чтобы можно было в лоб потребовать у него позвонить Мартину – ждать невысокого или усатого не было сил и желания. Хотелось поскорее разобраться с этим. Наверное, нельзя так думать – всегда надо драться, доказывать себе и другим свою силу… Нельзя признаваться в усталости. А она и так достаточно за эту ночь показала свою слабость.
Тогда терять было нечего. Тайрин вздохнула, замечая, что Мэтт приподнялся, оторвалась от созерцания коленок и приготовилась слушать – парень наверняка что-то сейчас скажет. Нет, пока промолчал, только взял в свою руку ее ладонь, разглядывая царапины, оставленные собственными когтями девчонки. Царапины, ссадины, следы… Руки всегда страдали больше всего, и только в те полгода в Америке на них зачастую не было никаких царапин. Им было неоткуда появляться.
Это была большая пауза, те полгода. Очень большая. И под конец девчонка начинала привыкать и думать, что все не так уж и плохо. А потом – эта дурацкая школа…
Тайрин молча смотрела, как Мэтт проводит по ее ладони линию. Белое и черное… Контраст, резкая разница. Что-то неправильное.
- Люди врут друг другу, - зажмурившийся на мгновение, Мэтт заговорил, - и думают, что мы тоже будем врать, - потому что это люди. Усатый думал, что она будет врать, он ей не верил. Впрочем, это было понятно. - Они нас должны держать порознь, чтобы мы не могли договориться, о чем лгать – так они думают, - люди определенно были дураками. Хотя Тайрин это уже давно поняла, может быть, потому, что люди ей не нравились, а может быть, из-за чего-нибудь другого.
- Тайрин… если я не буду лгать им, мне придется сказать про экран. И отдать его им.
Он… он не сломал экран?! Он его не сломал? Значит, в любой момент сможет снова стать больно. Зачем он это сделал? Нет, зачем не сделал? Затем, что хотел, чтобы ей было больно, да? Он с ними заодно? Нет, так быть не может. Он что, хотел иметь контроль над ее болью? Нет же, сам хотел, чтобы боль ушла… Он не сломал экран!
Тайрин вырвала руку у сжавшего ее ладонь Мэтта. Занесла было руку, чтобы оставить царапины на другой щеке, но нет, не смогла, сжала в кулак, опустила.
- Ты его не сломал! – слова вырывались вперемешку с шипением. – Ты что, хочешь, чтобы мне опять было больно, да?! Хочешь, чтобы они опять меня искали? Я думала, ты… - шипение. Когти впились в ладонь, очередной раз пропарывая темную кожу. Тем лучше. Хотя это не успокаивало, не отрезвляло. – Почему ты его не сломал?!

0

98

С ней было безумно сложно.. С ней никогда не будет спокойно… Наверно.
Эти мысли пришли в голову уже после того, как Тайрин выдернула свою руку из его, замахнулась… Не ударила, но зашипела, вновь впадая в гнев.
Эйзират? Ийула ваах?
Так будет всегда?
Мэтт резко сел, полыхнув яростью в ответ. Холодной, как серо-зеленая вода в озерах.
На скулах заходили желваки, но парень только коснулся щеки, расчерченной царапинами.
Следы останутся…
- Друзьям не врут… Я сказал, что не буду лгать тебе, - балансировать на грани и успеть сказать, успеть, потому, что охранник на той половине уже вскочил…
Своих не обманываю, не оставляют, в своих не сомневаются…
Он убрал руку от щеки, холодно глядя на лисенку.
- На друзей не поднимают руки. Не сломал, потому что думал отдать тебе. Потому, что думал понять, как он работает, отключить чип. Думаешь, они не найдут другой экран? Пока чип в тебе – они буду искать. И находить, - тоже холодно, тихо, каждое слово такое тяжелое, быстро уходящее под воду.
Хоть она и не ударила его вновь. Сдержалась, вонзив когти в свою ладонь, в воздухе пахло кровью, этот запах сопровождал их с момента встречи.
Мэтт встал на ноги, дернул к себе простыню, понял, что ее край придавлен весом Тайрин, оставил.
Что за дурацкое слово, экран…
Он устал от войны с ней. От ее вспышек, непредсказуемости, устал прямо сейчас. Или она считает его своим послушным щеночком? Ошибается. Если он не отвечает на ее выпады, еще не означает, что его можно трепать за уши.
- Ты куда, парень, стоять, - Саммерсу бы пошел облик пса, как он подал голос, обученный своей работе, - отойди к стене, быстро.
Мэтт обернулся на охранника, отдавшего гениальные команды.
- Я – отлить. Или делать это здесь? – уже просто наплевать, что будет дальше. Потому, что этот лающий безопасник ничего им сделать не может. Они разделены этой сеткой, войти он не рискнет, даже сейчас схватился за телефон… Обученный выполнять приказы.
А Мэтт сказал доку, что проблем не будет. Поэтому сейчас он смотрел на Саммерса через сетку, ожидая решения охранника. Кто здесь доминант?
Саммерс положил трубку на стол, делая шаг к сетчатой ограде. 

И стоит только подумать, что все в порядке, успокоить себя, как все летит к чертям собачьим. Что они там не поделили непонятно, но девчонка опять как взорвалась, на этот раз пытаясь покалечить своего дружка. Саммерс был готов все отдать, чтобы засадить их за решетку. Порознь.
Растаскивать их было бы идиотской затеей. После минутного колебания, охранник не открывать дверь кинулся, а звонить. Пока дело не зашло слишком далеко… Хватит играть в игры.
Колдуэл куда-то намылился, и Саммерс сразу рявкнул, не задумываясь, останавливая щенка.
- Я – отлить. Или делать это здесь?
Маленький выродок был излишне спокоен, замер по ту сторону сетки. Вот только покорности в нем не было ни на йоту, смотрел холодно, скаля зубы в усмешке. Саммерс сделал шаг к сетке, если бы не она – уже врезал бы парю, стирая с его лица ухмылку. Нельзя.

0

99

Это была Тайрин. Вспыхивающая, злящаяся, яростная - темная до глубины души, неистовая, ненавидящая. И не могло быть иначе. Наверное. Она умела молчать, умела не мешаться, умела даже быть ласковой, хотя это было совершенно неожиданно. Никто и не верил в то, что она умеет быть такой постоянно. И, может быть, именно поэтому она такой не была.
Не было того, кто мог бы ее сдерживать, кто мог бы ее успокаивать - сейчас не было. Он приедет. Он научился терпеть, научился поворачивать все так, что всполохи злости затихали сразу же. Но его, черт возьми, не было! И она злилась, безумно, бесконечно, потому что не должно было так быть, не должно! Невозможно, совершенно, никоим образом!
Огради от боли. Заставь поверить в маленький кусочек свободы. Огради от боли!..
Мэтт не захотел этого сделать.
Он резко сел, тоже загораясь яростью, но ледяной, холодной, и Тайрин обжигалась ею, опаляя своим пламенем его. Контраст. Черное и белое. Ледяное и... пламенное. Плюс и минус, в конце концов! А антагонистом здесь была именно Тайрин, и она знала это, оттого распаляясь еще сильнее. Знала, что всех белых выбешивает одним своим существованием - пожалуй, исключением из этого был только именно Мэтт, и в слепой надежде, что он сможет совладать...
Я хотела, чтобы ты защищал меня!
Прикосновение белых пальцев к белой коже с красными полосами. Хорошо-о... чувствуй боль. Чувствуй боль вместе с моей, которую ты не смог разбить. Ведь это же было очевидно - разбить экран! Мартин привез его сюда, и если бы экрана не стало, можно было бы несколько часов или дней не беспокоиться о том, что люди будут искать, что будут причинять адскую боль...
Тогда - сознавалась в боли и говорила на своем языке. Зря?
- Друзьям не врут… Я сказал, что не буду лгать тебе, - хорошо, хорошо, но мог бы не говорить! Тайрин, честно, согласилась бы и на ложь - в таком положении было важно знать, что опасность и боль не придут хотя бы с такой стороны. Мэтт не дал такой гарантии.
Хотелось ударить. Можно было бы забыть, но он вспыхнул сам, заставляя распаляться еще сильнее. Хотелось ударить!
- На друзей не поднимают руки.
И поэтому она не сделала этого. Еще сильнее впилась когтями в ладонь - вдруг вспомнила, как когти каар-ардана разорвали кожу, заставляя думать, что все закончилось, что жизнь он забрал. Потом пришли воины и оградили от смерти.
От смерти...
Почему ты не сломал экран?!
- Не сломал, потому что думал отдать тебе, - зачем? Кицуне бы разбила его сама. Мэтт... хотел убить того человека, но не убил. Мог разбить экран, но не разбил. Черт возьми, кто ты такой, Мэтт?! - Потому, что думал понять, как он работает, отключить чип.
Да-а, они тоже долго настраивали, понимали, как работает. Было больно. БОЛЬНО! Терять сознание раз за разом, растворяться в боли, молчать, оказываться рядом с Эшли, сверлить взглядом людей, молчать... Молчать о боли.
Мэтт хотел причинять боль.
- Думаешь, они не найдут другой экран? Пока чип в тебе – они буду искать. И находить.
А ты, значит, хотел, чтобы экранов было больше на одну штуку? В сознании зарождалась мысль об ошибке. Об очередной. С самого начала.
Было бы так просто - разувериться... Остаться одной. И Мэтт перестал бы существовать. Ее... ее ли?
Он встал с кушетки, дернул простыню, в которую Тайрин вцепилась свободной рукой, разрывая ткань в очередной раз. Встал... врач говорил, что надо лежать. И ему больно. Стоять больно. Боль...
- Ты куда, парень, стоять, - рявкнул на Мэтта охранник, и Тайрин, уже почти не думающая, зарычала на Саммерса, за то, что посмел рявкнуть на... на Мэтта. Который никоим образом не мог быть ее защитником. Который... не разбил экран.
- Я – отлить. Или делать это здесь? – она не поняла фразы, то ли потому, что не хватало знания сленга, то ли потому, что думать было уже практически невозможно. Но это было неважно.
Убить или оставить жить?
Охранник шагнул к сетке, Мэтт смотрел на него. Тайрин беззвучно соскользнула с кушетки, дрожащая от ярости, как в ознобе. Теперь направляя злость на охранника.
Мэтт не разбил экран, не захотел защитить ее от боли, черт с ним. Он был важен.

0

100

Саммерс уже собирался указать Колдуэлу на нужную дверь, когда за спиной парня зашевелилась ненормальная кицуне. Приближаясь…
- Стоять! – охранник в предупреждающем жесте выкинул вперед руку. Безуспешно пытаясь найти выход из сложившейся ситуации.
- Разошлись. Медленно, без резких движений, отойти к стенке.
В первую очередь стабилизировать ситуацию внутри помещения, потом вызвать сюда подкрепление и закрыть этот цирк. Где носит Гаррета?
Хотя пусть лучше его здесь не будет, он здесь лишний и с его попустительства вся эта каша заварилась.

Его персональный демон. Рычащий, опасный, неуправляемый. Мэтт уже знал, что там, за его спиной, когда охранник изменился в лице, выбрасывая руку вперед. Чувстовал всей длинной позвоночника, затылком, нутром.
- Стоять!
Словно между ними не было сетки. Или была, но не могла удержать ту, что приближалась из-за его спины.
- Разошлись.
Мэтт обернулся, глядя на Тайрин, ушедшую на новый виток ярости.
- Медленно, без резких движений, отойти к стенке.
Он медленно, без резких движений, развернулся, но не потому, что таково было требование человека. Отходить к стенке не стал. Стоя спиной к Саммерсу, ину медленно развел руки в стороны.
- И что дальше? Если бросишься сейчас, тебя остановит перегородка. А он вызовет подкрепление, они заявятся сюда, применят дротики или газ, усыпив нас. Не будет больше разговоров, будет новая клетка.
Мэтт не двигался с места, стоя между человеком и белобрысой кицуне. Если перенести вес на правую ногу, то можно стоять. Но не факт, что устоять…
За спиной задвигался охранник, неизвестно что он там собирался делать. По идее уже должен был жать на тревожную кнопку, запуская сценарий с подкреплением.
- Тайрин, послушай. Это все сложно. Но постарайся успокоиться. Послушай меня. Просто послушай. Я не хотел причинять тебе боли, но ты можешь, конечно, мне не верить. Ты злишься, тебе обидно, тебе больно.
Да, боль, злость, обида, они мешают, они заставляют говорить и делать то, в чем потом будешь раскаиваться, сожалеть. “Делают глупым” – но сказать это сейчас, значит перерезать не тот провод.
- Но прошу тебя, успокойся. Подумай, зачем мне делать тебе больно, хотеть, чтобы тебя искали?
Ведь я с тобой… Или ты думаешь, что я ними в сговоре, заодно и тут просто развлекаюсь?
- Эй, парень, хорош умничать, отойди от нее, - снова Саммерс, но Мэтт только ухом дернул, отгоняя его слова. Сетка, она не даст использовать электрошокеры, огнестрельного у охранника нет, его здесь оставили, обличенного властью, призванного удерживать в повиновении не силой, но этой самой властью. “Дядя-в-черном будет ругаться, он может-что-то-сделать, но пока ты ведешь себя хорошо ничего не случится” Просчет в том, что дядю-в-черном можно игнорировать, зная, что он сейчас сделать не может. Сам поставивший себя в такое положение, нарушив сколько-то там пунктов в каких-то там бумагах. Правда, из благих намерений. И они этот свой шанс успешно отправили под хвост.
- Посмотри, он боится, - Мэтт, не сводящий глаз с дикой, скалящейся лисенки, показал правой рукой за спину, туда, где должен был стоять безопасник. Не останавливаться, говорить, успокаивать голосом, им не нужен этот взрыв ярости здесь, как вынуть этот заряд, когда таймер считает секунды, – Боится, что мы подеремся, запертые здесь, что он не выполнит хорошо свою работу, - какие-то странные звуки со стороны охранника, словно он удушился на своем невидимом ошейнике, - Что его начальник спросит, почему так произошло. И спросит у доктора, почему он нам разрешил быть вместе. Не Ито, а кто-то другой, будет их спрашивать, а потом решать, что с ними делать. Поэтому он нервничает.

+1

101

Стоило ногам коснуться прохладного пола, как ситуация в кабинете изменилась сразу же; охранник теперь переключил все свое внимание на нее, переставая ругаться на Мэтта. Изменился в лице, выкинул перед собой руку в предупреждающем жесте, на что Тайрин зарычала чуть громче и чуть озлобленнее, хотя, кажется, дальше уже было некуда. Но это неважно.
- Стоять! - резкий окрик. Кицуне сделала шаг вперед, не отрывая от человека бешено блестящих черных глаз, в которых бесновалось адское пламя. Ну, что он сделает дальше? Боится... боится, даже стоя за сеткой. Люди ничтожны. И от осознания своей ничтожности не любят акайрин, не любят потому, что те во много раз совершеннее.
Теперь же этот человек пытался командовать. Ха!
- Разошлись, - снова приказал охранник, а Мэтт - ее Мэтт, не сломавший экран - обернулся, тоже ловя дикий и полубезумный взгляд.
- Медленно, без резких движений, отойти к стенке.
Мэтт развернулся к ней, медленно, как и было приказано человеком. Подчиняется? Подчиняется, да? Нет... не стал отходить к стене, зачем-то развел руки в стороны. Девчонка перевела взгляд на него, рыча уже тише и готовая при малейшем движении охранника броситься защищать себя и свою собственность. Готовая драться и дрожащая от ярости.
- И что дальше? - спросил Мэтт. Спросил, кажется, у нее, не понимая, видимо, что она собирается делать. - Если бросишься сейчас, тебя остановит перегородка.
Он что, думает, что она, Айритайрин, настолько глупая, будет кидаться на сетку? Да, она грызла прутья клетки, но только потому, что была закрыта в ней. Сейчас же закрыт охранник, правда, он может выйти, а когда выйдет - тогда и надо будет действовать. Отнять его жизнь... Взамен жизни того человека с экраном? Возможно. Она сама вряд ли знала.
- А он вызовет подкрепление, они заявятся сюда, применят дротики или газ, усыпив нас, - с них станется. Люди. Глупые твари. - Не будет больше разговоров, будет новая клетка.
Охранник зашевелился. Тайрин почувствовала, как напрягаются пальцы правой руки - выцарапать глаза человеку, расчертить пламенными полосами лицо. К собственной крови на когтях прибавится кровь этого белого. Чтобы обездвижить. Чтобы заставить замолчать. Чтобы навеки понял, что нельзя противоречить Арьялу Ульвиган Айритайрин.
- Тайрин, послушай, - снова воззвал к благоразумию ее акайрин. - Это все сложно. Но постарайся успокоиться. Послушай меня. Просто послушай, - громадным усилием воли рычание в груди затихло; кицуне просто тяжело дышала и все еще дрожала. Мэтт хочет, чтобы она успокоилась. Хочет, чтобы охранник при случае смог победить? Глупо... - Я не хотел причинять тебе боли, но ты можешь, конечно, мне не верить. Ты злишься, тебе обидно, тебе больно.
Она пыталась успокоиться. Но ей было обидно, ей было больно. Экран... Дурацкий экран! И Мэтт - дурак, не смог его разбить, а теперь говорит, что не хотел причинять боли! Но... не верить было невозможно, невозможно совсем, и...
- Но прошу тебя, успокойся, - увещевал Мэтт. - Подумай, зачем мне делать тебе больно, хотеть, чтобы тебя искали?
Тайрин не знала. Не знала, и хотелось верить, иначе быть не могло, но... зачем он его не сломал? Ведь мог же, мог! Мог...
Короткая вспышка темноты перед глазами.
- Эй, парень, хорош умничать, отойди от нее, - снова подал голос охранник, и одновременно с его фразой мир снова стал темнотой на мгновение.
Экран... они нашли экран... они ищут, белые ищут, белые что-то хотят... глупые белые... Кицуне зажмурилась на несколько секунд, ожидая приступа боли и тьмы, но его не было. Показалось? Как Сурвигану Остеке, который видел вещи, которых не было, которому белые давали порошок? Нет, нет, так не может быть. У нее нет порошка, и она - не Остека.
Озлобленный оскал.
- Посмотри, он боится, - Мэтт показал рукой за спину, на охранника. Девчонка знала, что человек боится. – Боится, что мы подеремся, запертые здесь, что он не выполнит хорошо свою работу. Что его начальник спросит, почему так произошло. И спросит у доктора, почему он нам разрешил быть вместе. Не Ито, а кто-то другой, будет их спрашивать, а потом решать, что с ними делать. Поэтому он нервничает.
И что, он предлагает теперь играть на руку людям? Людям? Это как-то вообще неприемлемо, ведь люди - враги, враги, они делают больно, они запирают в клетки, они... Люди! И что Мэтт хочет?
Разбираться желания не было. Мэтт все еще стоял, а стоять ему было больно, стоять было нельзя. Хотя он и говорил, что если не напрягаться - то терпимо.
Она почти успокоилась, даже дышала размеренно, только вздрагивала периодически от накатывающих вспышек ненависти к людям.
- Я хочу, чтобы... ты лег.
Договорить она не успела. Это было слишком быстро, во много раз быстрее, чем обычно - выключилось зрение, слух, потом она перестала чувствовать пол под ногами и мир вокруг себя. И не успела подумать о том, что это экран, не успела мысленно проклясть людей, не успела даже вскрикнуть, как в прошлый раз - просто рухнула на пол, не почувствовав удара, проваливаясь в оглушающую темноту, которая была сродни одному из самых ужасных кошмаров.
Тьма.

0

102

Спустя семь часов. Одноместная палата при кабинете доктора Гаррета.

- Проснулась? – Алан сидел недалеко от кровати, в кресле, и читал журнал, - Ты нас сильно напугала, девочка.
Кресло здесь явно раньше не стояло, а было принесено совсем недавно. Врач подошел к лежащей Тайрин, бросив журнал на сиденье.
- Не двигайся некоторое время. Тебе поставили капельницу, поэтому рукой шевелить тоже  не надо. Кивни, что ты меня слышишь.
Он ослабил петлю, которой рука кицуне была закреплена к бортику кровати. Док говорил негромко, мягко, но без “сюсюканий”. Взял кицуне за запястье, проверяя пульс.
- Надо полежать спокойно и сказать мне, болит ли где-нибудь, как ты видишь и слышишь…
Сам Гаррет сейчас выглядел как человек, уже сутки и больше проведший на работе. Немного осунулся, под глазами круги, сами глаза чуть покраснели из-за лопнувших в них сосудов. Халат помят, волосы на затылке растрепаны.
- За друга своего не волнуйся, с ним все в порядке, он тут всех поставил на уши…

В это же время, один из кабинетов на том же этаже.

Это помещение явно предназначалось для чего-то другого, например – для работы трех-четырех сотрудников за столами. Потом его превратили в хранилище для бумаг, установив здесь шкафы, сейчас забитые папками и коробками. Но пара столов в кабинете остались, и сейчас за одним из них и сидели Мэтт с Ито.
Помощник начальника отвоевал себе край стола, сложив папки стопками рядом, и сейчас с видом глубоко задумавшегося человека просматривал свои бумаги.
- Ну не знаю я, почему ваши люди не могут найти устройство слежения. От того места, где нас взяли, это совсем не далеко, я уже вам говорил. Дерево, обычное дерево… - Мэтт устало повел плечами, покосился на стоящего у шкафа охранника. Новый человек присматривал за ним с момента, как сменил Саммерса. И, в отличие от последнего, в разговоры не вступал и даже, кажется, не умел улыбаться.
- Может быть, ты неверно указал направление? – Ито, бодрый до неестественности, в свежей рубашке, при галстуке, посмотрел на парня, сидящего напротив, - Или спрятал в другом месте?
Мэтт вымученно посмотрел на этого клеща.
- Говорю вам, - с нажимом, как будто уже давил помощника обеими руками, - Дерево. Невысоко, в развилке. Если не хотите выпускать меня, пустите по следу своего волка, он учует.
То, что вы, слепые, не можете увидеть. Я там по коре ободрался, кровью точно пахнуть будет, только чем дольше мы тут сидим, тем тоньше…
Он заметил, как сморщился японец при упоминании оками и его способностей. Помощнику явно не нравилось осознавать, что в чем-то обычные люди проигрывают сотрудникам с мутациями.
Вообще, это уже был третий разговор с Мэтта с ним. Первый состоялся вскоре после того, как док закончил с Тайрин и заверил, что с девчонкой ничего страшного не случилось. Ито тогда пришел в палату, записал все, что рассказал ему Мэтт, начиная с момента “зашли в школьное здание, гуляя, поднялись на крышу”. Долго пытал парня вопросами, причем спрашивал одно и тоже по несколько раз, но разными словами. Мэтта тогда неслабо потряхивало после “нервов”, но линию он держал и с показаний не сбивался, проходя по кругу раз за разом, как пилот болида Формулы. Казалось, японец может продолжать до бесконечности, выясняя малейшие детали, но вмешался док. В очередной раз. Гаррет выпроводил Ито из кабинета, сославшись на то, что тоже хочет добраться до пациента и отпилить ему голову или хотя бы ногу.
Док вообще оказался на удивление нормальным. Это Мэтт признал после того, как Тайрин буквально рухнула, как подкошенная, у него на глазах. Он тогда действительно испугался, и, наверно, за счет этого страха “построил” Саммерса, который без возражений принялся вызванивать врача, забыв про то, что хотел вызывать подкрепление.
Происходящее далее Мэтт помнил четко, но как в статичных картинках. И взволнованного дока, буквально ворвавшегося в кабинет, так что халат развевался полами (что ему там Саммерс наговорил, Мэтт не слышал, занятый в тот момент состоянием лисенки, которая никак не приходила в себя). И притихшего охранника, враз переставшего шутить про кактусы, занявшего дальний угол, чтобы не мешаться. Потом Саммерса сменил этот, новый, безыменный пока безопасник, который даже с доком обменялся всего парой официальных фраз.
Мэтт, в раз севшим голосом, четко рассказал Гаррету все, что знал про чип. И наотрез отказался куда-нибудь лечь. И не лег, пока не услышал, что Тайрин просто спит. Причем Гаррету пришлось это еще и доказать упрямому ину, что он сделал в красочных выражениях и со множеством эпитетов в адрес парня.
Вот после этого Мэтт лег. И пришел Ито. Потом врач его выпроводил и занялся пациентом, как и обещал. Мэтт только пару раз тихо взвыл, на тот момент можно было не сдерживаться…
Въедливый Ито пришел повторно, заставив парня оставить свой пост рядом с кроватью Тайрин. Вновь начал задавать вопросы, на этот раз его интересовал тот человек, Ямагути, и особенно – устройство. Док с ним в очередной раз “поцапался”, по поводу того, что ину для разговора хотели увести на другой этаж. Ругань, беготня, поиски каталки или костылей, переоборудование кабинета. Потом расспросы, когда Мэтт уже с трудом ворочал мозгами и постоянно возвращался мыслями к спящей лисенке. Ито удовлетворился быстро, как крови попил. И вернулся в третий раз.
Они все никак не могли найти устройство. И Мэтт злился. Злился потому, что напрашивалась мысль о том, что кто-то уже нашел LKZ-MI-2093-LineTracer и нажал на кнопку, делая больно Тайрин.
Надо было сломать этот самый экран, потерю ценного оборудования эти умники бы пережили…

Отредактировано Matt Caldwell (18-08-2011 18:20:32)

+1

103

Вокруг была темнота.
Все вдруг перестало существовать, потеряло свой звук и запах, оставляя только бесконечную тьму, в которой не на что было опереться, не на что было встать. Все исчезло.
Закончилось все. Время, пространство, дыхание, стук собственного сердца, что-либо еще... Закончился голос. И казалось, что если закричать, если попытаться закричать, то ничего не будет слышно, ведь звук тоже закончился. И никогда... никогда. Отныне и навеки. Навсегда, навечно.
Здесь - тьма и бесконечный покой. Нет страха, нет волнения, нет злобы и ненависти. Нет диких взглядов и бешеной ярости.
Именно так она представляла себе смерть.
- Боль паиран илкан, - говорила мать тогда, кажется, очень давно, целую вечность назад. - Боль паиран илкан, торос, кэ?
Вечность назад... но ведь время перестало существовать. Когда? Неизвестно... быть может, времени не было никогда. Никогда. Не было вечности. Не было секунд, минут, мгновений. Не было ничего. Всегда была только... тьма. Только тьма... и ничего больше.
- Маль паиран илкан, - повторяла она потом, шепотом, оставаясь в доме шамана наедине со своей болью и лихорадочным сознанием, наполненным кошмарами и мыслями о том, чего она боялась неосознанно и страшно. - Маль карлэ паиран илкан ра, торос...
Маль карлэ паиран илкан ра... До маль паиран ото.
Тьма... нет ни боли, ни холода. Нет ничего. Когда-то... когда-то в другом мире вокруг были люди и акайрин, был... кажется, был кто-то, кто был дорог, но... нет ничего. Никогда не было ничего, и больше не будет, впереди только пустота, давящая, плотная, заставляющая бежать, но ноги не слушаются, и... некуда бежать. Не скрыться, не исчезнуть.
У эйдах ото.
Безвременье утягивало на дно. Заставляло захлебнуться и поверить в собственную ничтожность, беспомощность, заставляло поверить, что никто не придет. Неоткуда. Некому. Оставляя только... тоску? Нет. Ее не было тоже.
Она сидела в темноте. Если взглянуть вниз, то можно осознать, что внизу нет ничего, сорваться и упасть, и падать бесконечно, не разбиваясь, зная, что конца нет. Что никогда не будет. Никогда...
Это не было похоже на Ли'Тарган, каким его представляли в своих рассказах старики. Это не был Ли'Тарган... это была пустота.
Боль юдэкар ма лоо ото...
Спокойное осознание. Смириться... отчаяться. Подвергнуть сомнению то, что когда-то существовало. Подвергнуть сомнению свое существование. Себя...
Боль юдэкар бо лоо ото...

Тайрин глубоко вдохнула и резко открыла глаза. Ее будто вышвырнуло на поверхность, выбросило мощной силой, неведомой, невидимой, заставляя очнуться от кошмара, но еще чувствовать небом его вязкий и горький привкус. Тьма... была тьма, и ничего, кроме тьмы. Не было смерти, но и жизни тоже не было... Не было ничего, и пугало именно это.
Перед глазами был белый потолок, взгляд лихорадочно метался по нему. Сил встать не было. Не было сил даже принюхаться; кицуне только дышала и смотрела на потолок, пытаясь осознать себя, осознать то, что случилось, осознать... время. Снова почувствовать его бег. Можно было отсчитывать его почти неощущаемыми ударами сердца.
- Проснулась? – спросил голос откуда-то сбоку, и Тайрин судорожно пыталась найти взглядом его источник. Врач... это был уже знакомый врач, белый. От него по-прежнему пахло лекарствами, усталостью и - совсем немного - Мэттом. И запах... запах Мэтта тоже был здесь, независимо от врача. Родной запах... и оттого, что он был, было немного спокойнее. - Ты нас сильно напугала, девочка.
Экран... белые искали ее. Снова. Самый сильный сигнал, и... зачем люди испугались? Как будто не знали... А Мэтт? Где Мэтт? Его здесь нет, куда они дели Мэтта, что они с ним сделали? Но он здесь был. Не так давно, кажется... Ничего нельзя было сказать точно.
Все чувства были в смятении. Болела голова. Плохо... противно.
- Не двигайся некоторое время, - сказал врач негромко, а она и без того не смогла бы двигаться - не хватало сил. - Тебе поставили капельницу, поэтому рукой шевелить тоже не надо. Кивни, что ты меня слышишь.
Тайрин, осмыслив его слова, кивнула, скосила глаза на свою руку. Капельница... ей ставили ее уже, однажды, еще в Америке.
Врач проверял пульс, а Тайрин вспоминала английский, чтобы спросить, где Мэтт, и потребовать его немедленного здесь присутствия. Куда они дели Мэтта? Зачем?..
И помещение... Оно было незнакомым.
- Надо полежать спокойно и сказать мне, болит ли где-нибудь, как ты видишь и слышишь... - продолжал врач. - За друга своего не волнуйся, с ним все в порядке, он тут всех поставил на уши…
Честно попытавшаяся представить себе стоящих на ушах людей, Тайрин сморщила кончик носа. Зачем Мэтт заставил людей стоять на ушах? Впрочем, не это было важным.
- Я хочу, чтобы Мэтт... здесь, - плохо слушающимся языком промямлила девчонка. И только потом вспомнила, о чем просил врач. Сознаваться в боли... - Больно... голова болит, - она нахмурилась, подбирая английские слова. - Отдай мне Мэтта.
У этих белых какая-то мания их разлучать.

+1

104

- Болит значит, - нахмурился Алан, наклоняясь и вглядываясь в лицо кицуне, особенно в зрачки, - Попадись мне только…
Мысль он не закончил, оставив невысказанным кто должен ему попасться, но судя по тону ничего хорошего их не ждало.
- Тише, тише.
Он поправил подушку под головой у Тайрин. В палате было достаточно тепло, чтобы не укрывать кицуне, та так и лежала, в своей грязной футболке и с пыльным хвостом. И факт этот сильно коробил доктора, который был против любого вида грязи. Но в тот момент, когда его вызвал Саммерс, было не до соблюдения чистоты, а потом уже решили дать девочке спокойно спать.
- Мэтт сейчас с Ито, они друг другу мотают нервы. Он скоро будет здесь. У тебя первый раз так сильно болит голова? Тошнота, головокружение сейчас есть?
У врача уже был готов большой список обследований, которые требовалось провести, некоторые из них требовали оборудования, которого в его кабинете не было. И следовало принять решение об извлечении чипа. Но для этого нужно было дождаться куратора девочки, Левиса. Колдуэл сказал, что работающее устройство причиняло боль и до того, как кицуне попала под действие электрошокера. А одно это уже было весьма показательно…
Но прежде чем говорить об операции всем следовало успокоится. И хорошо отдохнуть…
Говоря про Мэтью, док подумал, что парня надо будет накачать успокоительным или снотворным и принудительно уложить. Ину был готов землю рыть, чтобы найти устройство слежения, которое активировало чип. И которое он спрятал где-то в парке.

Мэтт, которого периодически уже начинало мутить от усталости и постоянного напряжения, сверлил взглядом японца напротив. Состояние приближалось к той точке, когда можно было моргнуть и отключиться часа на два. За все это время даже просто вздремнуть ему не удалось, а от еды он отказался, не хотелось.
- Что ж, будем ждать, пока мои люди обыщут каждое дерево в парке и найдут устройство, - после этих слов, Ито хотелось послать. Подальше и покрасившее.
Ину сцепил руки в замок, глядя на побелевшие от напряжения костяшки. Помощник словно издевался, выматывал, как пойманную на крючок рыбу. Они уже достаточно долго сидели здесь, в этом архиве, где все пахло бумагами и пылью, где лампа тихо потрескивала под потолком, по крайней мере, не затянутая в сетку для безопасности. Окон нет, только дверь за спиной. То, что ему приходится сидеть спиной к ней, тоже давило на нервы. Безымянный охранник откровенно скучал, подпирая собой шкаф… Ито по которому разу просматривал свои распечатки, словно ожидал, что Мэтт сейчас сломается и расскажет, что спрятал “экран” не на дереве, а зарыл в корнях.
Время шло, и это бесцельное сидение выматывало похлеще бесконечных вопросов. Ито как только понял, что Мэтт будет говорить, будет отвечать, и отвечать не как кицуне, а вполне логично, вцепился в него как клещ. Японца усталость словно не брала, или он употреблял что-то с b-аминоэтансульфоновой кислотой в составе.
Парень взлохматил свои волосы, потер виски, борясь с усталостью.
Времени было три часа после полудня, начало четвертого. Они продолжали сидеть.
Он сам бы уже давно нашел этот LineTracer, даже на тех костылях, что выдал ему док, и принес японцу. Мэтт не мог понять, кто включил устройство, у кого оно сейчас.
Доктор тоже не появлялся, спаситель в белом халате. И либо Тайрин еще спит, либо там все плохо и врачу сейчас просто не до того, чтобы ставить кого-то в известность о происходящем.
Внезапное жужжание заставило вздрогнуть всех. И Мэтт, и охранник уставились на Ито, у которого во внутреннем кармане пиджака вибрировал телефон. Японец, за время ожидания не ослабивший даже галстук, с невозмутимым видом извлек мобильник на свет, принимая вызов.
После нескольких фраз на своем языке он с тем же видом завершил разговор, кладя тонкий сенсорный аппарат на стол.
- К счастью, устройство найдено, и оно не повреждено. Хотя, надо отдать должное, мои люди поинтересовались, действительно ли его прятал ину. Залезть в темноте на такую высоту способны только неко. Мне остается только поблагодарить Вас за помощь в этом деле, - Ито вновь перешел на английский, вот только по его тону было не понять, его слова это сарказм или попытка пошутить. 
Услышав, что “экран” найден, Мэтт шумно выдохнул, уткнулся лбом в поверхность стола.
Нашли. Там, где он и сказал. Все остальные слова ину пропустил мимо ушей, сейчас напряженно пытаясь понять, что тогда включило чип.

+1

105

- Болит значит, - врач нахмурился и наклонился над Тайрин, игнорируя приказ сейчас же-немедленно доставить сюда Мэтта. Врач слушаться не умел. Дурак. И были бы силы, можно было бы придать весомости своим словам и отправить врача выполнять приказ, но сил не было. И только и оставалось, что лежать на спине с иголкой в вене и смотреть на человека, вглядывающегося в потемневшие от бессилия глаза. Не кричать, не ругаться...
Можно было бы из вредности закрыть глаза. Но разорвать взгляды - всегда значило проиграть. А "в гляделки" кицуне выигрывала всегда. И этот случай, хотя он и не был игрой, не мог стать исключением - она не могла себе позволить.
- Попадись мне только... - фраза осталась незаконченной, оставляя Тайрин гадать, кто должен был попасться, зачем он должен, и что врач с ним будет делать. Убивать, наверное. Хотя белые слабы, они и убивать-то руками не умеют, только стреляют. В спину. Нечестные. Глупые белые...
И зачем они искали ее, Тайрин? И как они нашли экран? Куда Мэтт его дел, зачем... зачем не сломал? Ведь если бы сломал, ничего этого не было бы, и... сколько прошло времени? Если она в незнакомом месте - значит, не так уж и мало, если ее успели сюда перенести. Так много времени проходило только тогда, когда экран включили в первый раз, было очень больно, и потом она наотрез отказалась говорить по-английски, да и вообще с кем-то кроме Мартина.
А теперь они еще и ее Мэтта куда-то дели! Враги... врут все время... Хотелось зашипеть, зашипеть отчаянно и злобно, но Тайрин не смогла, только сжала в кулаке простыню и попыталась оскалиться. Не на врача, нет. Просто... просто.
Оскала не получилось.
- Тише, тише.
Врач потянулся поправить подушку у нее под головой; Тайрин тихонько клацнула зубами рядом с белой рукой, так, что врач, наверное, и не заметил. Обидно. Было обидно. Скорее бы эта вязкая слабость ушла, скорее бы можно было чувствовать себя сильной и диктовать свои правила... Она ужасно не любила подчиняться чужим, это было ниже ее достоинства.
Она ведь... ульвиган.
- Мэтт сейчас с Ито, - соблагоизволил, наконец, сообщить врач. Ито... Ито - это тот, невысокий. Мэтт хотел с ним поговорить... а она хотела идти с ним. Но не смогла, потому что этим дуракам вдруг вздумалось ее искать! Зачем? Она же здесь, среди белых, никуда не исчезла, никуда не потерялась... Идиоты! Надо будет спросить у усатого, он точно должен знать. И он наверняка спросил у того человека, зачем он сделал это в первый раз. Наверняка успел спросить за все это время!
- Они друг другу мотают нервы, - она не поняла. Наматывают нервы? Это как? Нервы же нельзя намотать, Мартин говорил, что нервы - это когда ты волнуешься или боишься. Так как их наматывать, и главное - куда?..
Девчонка нахмурилась. Хотелось спросить, но явно не у врача, а у Мэтта или у Мартина, когда тот приедет. Надо ему позвонить... Чтобы он приехал. Надо обязательно.
Но спросить... наверное, у Мэтта. Он ближе.
- Он скоро будет здесь, - будто прочитав ее мысли, сказал врач. Значит, он все-таки приведет Мэтта сюда, или Мэтт придет сюда сам. Только... ему же больно ходить, у него же нога. И стоять больно. А он наверняка тогда и не лег, когда она упала. И это злило, злило ужасно, только выразить свою злость не получилось снова.
- У тебя первый раз так сильно болит голова? Тошнота, головокружение сейчас есть?
- Нет. Голова болит каждый раз, когда они меня ищут, - тихо объяснила Тайрин. Прозвучало это, правда, так, будто это уже давно известно - врач же должен это знать, ему что, никто ничего не сказал? Объяснила и снова переключилась на интересующую тему, нетерпеливо: - Ты вылечил ногу Мэтта? И я хочу, чтобы ты позвонил Мартину, он должен приехать.
Приехать и забрать нас отсюда. От этих людей.

+1

106

- Пациент пытается кусаться… - прокомментировав этими словами состояние кицуне, Алан подтянул кресло ближе к кровати, проверил капельницу. Потом буквально упал в кресло, но спохватился, вынул из-под себя журнал, отправляя его между собой и подлокотником.
- Мартину? Мартину Левису? Ему уже позвонили. Миура-сан звонил и рассказал про твои дела. Так что он уже летит сюда. Я хочу с ним поговорить про это устройство и твои головные боли…
А еще Гаррет хотел обсудить с этим человеком операцию, перевод девочки в больницу… Много еще чего.
- Мэтью нужен покой, его ноге надо дать отдохнуть. Разрывов или изменений там нет, но он же не может просто лежать, - врач не столько сейчас отвечал на вопросы Тайрин, сколько разговаривал вслух. Он рассеяно похлопал себя по карманам, ища ручку, потом заметил ее на столике, стоящем рядом с кроватью. Потянулся, забирая и ее, и планшет с листами.
- Он врачей не любит, хотя я его отчасти понимаю. А у тебя проблемы с давлением. И тебе тоже нужен покой. И сон, - Алан проверил записанные показатели, добавил еще пару строк и повесил планшет в изножье кровати. – Сейчас докапаем тебе оставшееся и я уберу иглу.

Хороший стол, горизонтальная поверхность… Мэтт почувствовал, как сознание начинает проваливаться во тьму, словно пол под ногами крошиться кусками, открывая глубокий колодец. И чтобы не соскользнуть туда, Мэтт надавил на бедро, захлебнувшись отрезвляющим чувством боли. Сосредоточился на словах Ито, разбирая их на составляющие.
- Не за что. Надеюсь и в остальном смог помочь, - парень выпрямился, через стол глядя на японца, - Вы ведь еще не выяснили, зачем тот человек искал Тайрин?
Ину втянул носом воздух, добираясь до тонкого запаха никотина, что принес с собой охранник. Гадость, но тоже может помочь… Подрагивающие руки парень сцепил в замок под столешницей, не выдавая своей слабости. Надо было продолжать думать. Если к этому устройству никто не прикасался, значит, где-то было еще одно. И это мог быть Мартин, док сказал, что до куратора уже дозвонились. Но какой смысл запускать поиск, если ему сообщили официально, что с Тайрин все в порядке? Тем более, зная, как это больно для нее. Значит, вполне мог быть и еще один “экран”, у третьего неизвестного.
- Следствие еще ведется, - уклончивый ответ помощника тоже мог дать крупицу информации. Не все в порядке было с Ямагути, раз до сих пор не выяснили, зачем он вышел ночью в парк. Раз искать устройство стали только после их слов, а не слов человека.
- Сейчас ты можешь идти, отдыхать, - Ито, весь правильно официальный, поднялся из-за стола, - Если у нас еще будут к тебе вопросы, тебя вызовут.
Не может даже сейчас отойти от клише.
Мэтт развернулся к нему в пол-оборота, глядя на невысокого японца.
- А нас скоро выпустят?
Это было ненормально предположение… Но, получалось, что пока им с Тайрин здесь пока лучше. Лисенку надо было охранять и здесь ей могла оказать медицинскую помощь.
“Вы так и будете держать нас в клетке?” Она этого не поймет…
- Как только выясним все подробности дела, - Ито отвернулся, давая понять, что разговор считает оконченным. Заговорил с охранником, тот, отвечая, стал, наконец, похож на человека, а не на робота. Мэтт не вслушивался, смотрел сейчас на костыли, прислоненные к столу рядом. Док расстарался, нашел в закромах оставшиеся от какого-то пациента подпорки, так что парень теперь заново обвыкался ходить на трех.

+1

107

Противное ощущение собственной беспомощности. Нелюбимое, ненавистное... дурацкое. Когда даже укусить не можешь, а человек-жертва над этим еще и смеется. Смеется и подтаскивает кресло поближе к кровати, явно намереваясь здесь сидеть и наблюдать за ее, Тайрин, слабостью и беспомощностью. И плевать, что врач. Все равно не должен этого видеть, дурак.
Но все равно приходилось валяться под пристальным взглядом врача, проверившего капельницу и упавшего в кресло. Мартин тоже иногда так падал, когда сильно уставал или когда сильно веселился. Мартин... надо позвонить Мартину. Надо-надо позвонить Мартину, и все снова будет хорошо, и никто не будет искать ее так часто, и вообще... все будет хорошо.
Надо только позвонить Мартину.
- Мартину? - переспросил врач, как будто не расслышал. Тайрин закатила глаза. - Мартину Левису? Ему уже позвонили.
Эти белые были хоть на что-то способны. Они позвонили Мартину! Позвонили Мартину, и Мартин приедет, обязательно приедет... Надо только ждать. Теперь - ждать, потому что в скором времени все проблемы будут решены, можно будет свалить это все на Мартина, ни о чем не беспокоиться... Он со всеми договорится, всех побьет и увезет их с Мэттом отсюда, где злобные люди, которые не дают убивать врагов и претендуют на чужую собственность. Ужасно нечестные люди, бэ.
- Миура-сан звонил и рассказал про твои дела, - Миура-сан - это который? Кицуне в них путалась, слишком много за последнее время. Да и неважно, который это Миура-сан. Главное, что он позвонил Мартину и все ему рассказал. Избавив таким образом ее саму от необходимости демонстрировать неумение пользоваться телефоном - Мэтта здесь еще не было, и объяснять было бы некому. Не врачу же. Ему признаваться в неумении слишком стыдно.
- Так что он уже летит сюда, - заключил врач. Летит... лететь много, Тайрин помнила. Но ничего... они дождутся, обязательно. Иначе-то никак. - Я хочу с ним поговорить про это устройство и твои головные боли...
Наверняка он скажет Мартину то же самое, что и Эшли. Эшли тоже была против экрана, и девчонка была полностью с ней солидарна - дурацкий экран. Но Мартин сказал, что без него нельзя, и Фил Джексон потом сказал то же самое. Тогда было очень обидно, и она злилась, на людей, и на Эшли тоже, что не смогла их убедить.
Зато Эшли потом попросила прощения, а это грело душу.
- Мэтью нужен покой, его ноге надо дать отдохнуть, - ага, он тогда так и не лег. Мэтта надо было отловить и заставить лечь... А еще лучше - заставить спать, как только ей самой станет лучше, чтобы оберегать его сон от желающих его нарушить. Так, как он это делал вчера, в той комнате, замок на двери которой он сломал.
Вчера... вчера было хорошо. Лучше, чем сегодня. Впрочем, сегодня приедет Мартин, а это лучше, чем вчера. Вчера намека на приезд Мартина не было. Но вчера и нога у Мэтта не болела... Хотя он хромал. Но не болела же!..
Врач забрал со столика рядом с кроватью планшет и ручку, что-то накарябал на листе бумаги - Тайрин мгновенно заинтересовалась, что именно, попыталась посмотреть, но не преуспела. Да и все равно не поняла бы, а спрашивать бы не стала - не доверяла она врачу целиком. Он был странным типом, и имел наглость претендовать на ее Мэтта. Кажется, так и не поняв, что так делать не стоит.
Вообще начинало казаться, будто все белые хотят отобрать у нее ее акайрин. Иначе зачем их разлучать? Ну и что, что Мэтт говорил, что люди думают, что они будут врать... Наверняка он ошибался.
- Когда он придет уже? - Тайрин поерзала на кровати. Наверное, лучше было бы попросить врача выдернуть из нее эту иголку и сходить за Мэттом самой, не с врачом, так по запаху. Она же нашла его вчера, с тем женственным, у которого в комнате еще ее футболка осталась.
Тот женственный тоже хотел отобрать у нее Мэтта - а зачем иначе было вонять рядом с ним желанием?
Глупый кот, фээ.

+1

108

Гаррет глянул на часы.
- Да, что-то они там засиделись. Придет, не волнуйся, - нетерпение кицуне вызвало у дока легкую улыбку. Только почему-то когда он улыбался, становилась заметной затаенная печаль. Глубока и темная, она заполняла его до краев, проступая горечью в такие моменты.
- Ничего они ему не сделают плохого.
Алан был склонен думать, что парень достаточно умен, чтобы не подставляться. Саммерс, жутко перенервничавший, рассказал ему, что творилось в кабинете в его отсутствие. Еще добавил, что после такого готов начать снова курить, и ну его к черту такую работу. И док его понимал. Хотя, у него самого работа была относительно спокойная. В его обязанности входило следить за здоровьем персонала, а носящие черную униформу болели до обидного мало. Случались, конечно, моменты. Покусы, падения, отравления. Но ничего серьезного.
- Он только вот не умеет заботиться о себе. Ему бесполезно говорить, что он должен перестать ходить. Или я ему не так говорю? – Алан обратился к девочке, вроде как советуясь относительно поведения Колдуэла. 

Хай – это значит да.
Так или иначе, Мэтт учился, выбирал повторяющиеся звуки из речи, интуитивно определяя значение. “Хай” согласно повторил охранник на слова помощника, смысл фраз которого оставался для ину неизвестным.
Дверь за спиной тихо щелкнула замком, подтверждая уход Ито. И парню было интересно, будет ли еще один визит со стороны этого японца на батарейках.
- Пошли, парень, - охранник хрустнул пальцами, ожидая пока Мэтт встанет на костыли.
Зачем им нужна Тайрин? Что в ней такого особенного?
Ину действовал на автопилоте, продолжая ворочать мысли, что стали сейчас похожи не просто на камни, а на мегалиты. И из которых он пытался построить не иначе, как Стоунхендж. Чертежей ему никто не выдавал.
Зато вот выдали подпорки, на которых он и двинулся обратно в медкабинет. Охранник перед ним еще и двери открывал, пропуская.
Мэтт подумал, что если Тайрин еще не очнулась, он, быть может, и сам позволит себе вздремнуть. Не хотелось превращаться в ковыляющий овощ. А когда проснется лисенка – она должна проснуться, это не кома, док заверил его – тогда можно будет попробовать ее расспросить… Про Мартина, про жизнь до того, как ее привезли в эту школу. Что-то же было в ее прошлом, что заставляло всех относиться к ней как к чему-то ценному? И зачем вообще ей ставили чип, не просто ведь потому, что она пыталась бежать.
Много, очень много вопросов к Тайрин, можно было составлять большой список. Если бы их еще так просто можно было задать. Мэтт не хотел причинять ей боль, даже вопросами. Но спросить было нужно. И к Мартину тоже были вопросы. Парень уже посчитал и разницу во времени, и время, через которое появится этот человек. Последнее приблизительно, он все-таки не знал расписание авиарейсов и маршруты. Главное, что местный шеф позвонил. Сам, лично. Это док сказал. Гаррет отчитался наверх о состоянии лисенки и заверил того, кто был шефом, что будет держать его в курсе изменений.
А вот и знакомая дверь…
Мэтт затормозил, ожидая, когда сопровождающий карточкой отопрет замок. У этого охранника, кстати, “ключ” был на тонком тросике, вытягивающимся подобно рулетке. Просто так не украсть.

+1

109

А запах она помнила хорошо. Наверное, даже несколько лучше, чем свой собственный. И найти не составило бы никакого труда, была бы возможность встать и пойти... А возможности не было - мешала иголка в вене и собственная слабость. Ужасно мешала.
Врач посмотрел на часы и улыбнулся, как будто его забавляла потребность Тайрин видеть рядом с собой своего акайрин. Быть может, людям это и казалось смешным - люди были странными, и многие понятия были у них перевернуты с ног на голову. Так что кицуне просто сморщила кончик носа и промолчала, даже когда врач сказал:
- Да, что-то они там засиделись. Придет, не волнуйся, - в его улыбке почувствовалось что-то грустное, такое, что девчонке не понравилось, что заставило бы в другое время инстинктивно быть готовой защищаться. Что-то странное, что-то неестественное - печаль сквозь улыбку. А неестественного надо было остерегаться... знала бы она это тогда, полгода назад!..
Знали бы они это тогда...
Возможно, ничего и не было бы. И она осталась бы дома, на острове, и не лежала бы сейчас на кровати, сверля врача обыкновенно-тяжелым взглядом. И не знала бы Мэтта... Досадным было только это одно. Но время назад не повернешь, историю нельзя изменить, точно так же, как нельзя изменить судьбу. И все было так, как было... Все было так, как случилось...
- Ничего они ему не сделают плохого.
В это хотелось бы верить. Но нельзя было разрешить себе верить, нельзя было расслабляться, и опасность надо было ждать с любой стороны. Даже со стороны этого доктора, к которому Тайрин так и не могла определиться, как относится. Хотя уже одно то, что тот претендовал на ее акайрин, заставляло чувствовать резкий негатив.
Никто не мог заявлять о своем праве на Мэтта. Он был ее и только ее, ничей больше. И никогда не будет принадлежать кому-то кроме нее.
- Он только вот не умеет заботиться о себе, - посетовал врач. Тайрин пожала плечами. Даже несмотря на то, что забота о ней приоритетнее, чем забота о нем самом, ее это тоже угнетало слегка. И Мэтта точно надо было отловить и уложить спать - теперь она окончательно утвердилась в этой мысли.. - Ему бесполезно говорить, что он должен перестать ходить, - как будто он ходит потому, что ему хочется. Кицуне была уверена, что это люди его таскают туда-сюда, ведь он не станет ходить тогда, когда ему больно... - Или я ему не так говорю?
Ну еще бы, станет он тебя слушаться, - усмехнулась Тайрин. Для нее было вполне очевидным то, что Мэтт врача не слушается, ведь он не принадлежит врачу, не принадлежит вообще никак. А значит и слушаться его не будет...
Правда, этого она не сказала.
- Выдерни из меня эту иголку, - потребовала девчонка, а когда требование было выполнено, оперлась о кровать ладонями и привела свое тело в сидячее положение. - Я сама скажу ему, - она уселась по-турецки и внимательно посмотрела на врача. - А ты скажи этому Ито, чтобы больше его никуда не уводил. Пусть сам приходит, если ему так надо.
Взгляд поблескивающих черных глаз переместился на дверь. И запах... там, за дверью, был знакомый запах. Сейчас Мэтт будет здесь.

+1

110

Запах лекарств, запах медицины – его знают все, его ни с чем не спутают даже люди. Этакая смесь с нотками обеззараживающих средств… Не рассказать, но знаю все, это точно.
Мэтт не любил это запах. Не любил и врачей, их белые халаты и их манеры. Профессия, она накладывает отпечаток, делает людей похожими. Белохалатники. Стоило закрыть глаза, и можно было почувствовать, как внутри начинает что-то шевелиться. Под ребрами, заползая выше, стягивая грудь, так что дышать себя нужно заставлять, и дальше – тонкими лапками по позвоночнику. Делая руки слабыми, превращая мозг в вязкую глину.
Чего обычно бояться дети? Буки в стенном шкафу, чудовища в темноте под кроватью. Придумывают детские страхи: не наступай на тень, не наступай на канализационный люк, если перешагнули через тебя, то ты не вырастешь, не показывай на себе уродства. Истории про зеленую руку и красную простыню. Или про зеркала. Дети придумывают монстров…
У них, интернатовских, страхи были материальнее. Завалить тест. Это как стать враз радиоактивным и прокаженным. Потому, что ты кандидат на выбывание. Заболеть. Да, о тебе позаботятся, будет отдельная палата и можно будет спать сколько хочется, но это будет страшно. Действительно страшно. Ведь ты не сможешь учиться, а, значит, можешь завалить тест. А еще они, еще в младших группах, боялись медосмотров. Потому, что им говорили, сейчас уже не вспомнить кто, но это знали все, что если ты вдруг не здоров, то врачи заберут тебя с собой. А там, в том корпусе, к которому по доброй воле никто не ходил, в одной из палат белохалатники отрежут тебе уши и хвост. Превратят в человека.
Ушастенькими были только они, все взрослые были обычными людьми.
Став старше, конечно уже никто не верил в глупости про отрезание. Просто шептались уже с другими интонациями, с серьезным видом разбирающихся в происходящем, про операции и опыты. Над биологическими образцами.
Болеть часто было нельзя, ведь тогда ты вылетал из программы. И становился простым образцом. Об этом не говорили вслух, это витало в воздухе, и все они – щенки и котята, крольчата и лисята, даже волки, отдельная замкнутая группа, все это знали. Страх был постоянно, щекотал волосы на затылке как сквозняк, но они с этим жили и не придавали значения. Когда что-то есть постоянно, то ты учишься его не замечать. Иначе можно заработать нервный срыв. И дальше будет истерика, придут врачи и все. В группе станет на одного меньше. Мэтт не помнил, чтобы после срывов кто-то возвращался. Хотя, на его памяти, таких случаев, когда на тесте у кого-то срывало крышу, было мало. Они еще в младших группах каким-то чутьем определяли слабых и те сами по себе уходили в неизвестность. Правда бывали и исключения. И такой слабый потом показывал лучшие результаты, делая всех. И переходил на новый уровень, в другую группу.
Врачи… Врачи забрали Лорейн . Она всегда легко заболевала, стоило только чуть подольше погулять даже в начале осени. Или слишком быстро съесть мороженое, которое им выдавали на выходных. Кстати, такого вкусного мороженого Мэтт больше никогда не пробовал, все, что было во внешнем мире, отдавало химией. Но все равно было хорошим, по-своему, хотя бы тем, что он мог есть его, когда захочется.
Лорейн. У нее, бывало, шла носом кровь. Темными каплями падая на юбку. И тогда она запрокидывала голову, закрывая глаза, прижимая платок. А он держал ее за плечи, чувствуя, как мелко вздрагивает ее тело. Потом надо было застирать подсохшие кляксы в холодной воде. И надеяться, что никто не заметил.
С возрастом она стала болеть реже, но зато серьезнее. И нагрузки тоже возросли. Его призрачный кролик, она проходила по другой программе, на которой изучалась их способность к творчеству, к искусству. Особенно тяжело ей давались танцы.
Странно, как запахи могли вызвать все эти воспоминания. Мэтт помнил их так много, разных, и каждый для него что-то означал. Как картотека. И вот сейчас, у кабинета Гаррета, вдруг вспомнилось…

Кицуне хранила независимость. Усмехнулась с пониманием и скрытым торжеством на последний вопрос врача.
Гаррету было интересно, кем была эта девочка. Было что-то такое в ее поведении, проскальзывало моментами. То, как она говорила, как держала себя. Приказывала. Быть может, приезд Левиса сможет удовлетворить хоть часть любопытства, которое док испытывал в отношении этой кицуне.
- Выдерни из меня эту иголку, - потребовала девчонка, подтверждая тем самым подозрения Алана. Это была не совсем избалованность домашней игрушки, нет. Док посмотрел на оставшееся в пакете количество жидкости, постучал пальцами по колену. Но молча согласился с тем, что процедуру, в принципе, можно считать завершенной. Закрутив колесико, отсоединил тонкий шланг от катетера, ввел гепарин  и закрыл его. Обработал спиртом. Стоило только завершить все эти нехитрые действия, как кицуне села, самостоятельно. Подтянула ноги, устраиваясь по-турецки:
- Я сама скажу ему. А ты скажи этому Ито, чтобы больше его никуда не уводил. Пусть сам приходит, если ему так надо.
В общем, она позволяла себя лечить и продолжала распоряжаться. Удивительно. Алан, в этот момент наводящий порядок на столике, оглянулся, не удержавшись от того, чтобы тихо хмыкнуть себе под нос.
- Не беспокой катетер в вене. Хорошо, я еще раз поговорю с Ито. А ты – с Мэтью. И еще, тебе надо все-таки помыться. И переодеться.
Он заметил, что девчонка затихла и смотрит на дверь. Любой, у кого дома была собака или кошка, знал, что это значит. Человек еще не слышит, а они уже знают, что кто-то приближается.
Алан сам пошел встречать вернувшихся Колдуэла и его сопровождающего. Ларсон, кажется.

Охранник в очередной раз открыл перед ним дверь и Мэтт зашел в уже известный вдоль и поперек кабинет. Зная правила, остановился, ожидая, когда сопровождающий пройдет следом, закрывая дверь, и только после этого двинулся в сторону палат, через ту половину, где стоял стол с компьютером. Мысль покопаться в местной базе данных с рабочего места дока под его учетной записью парня не покидала, но пока, увы, это оставалось в разряде невозможного. Голоса.
Это могло означать одно – Тайрин очнулась. Мэтт проковылял в коридор, вперед охранника, а док уже стоял у двери в палату. И по его лицу было видно, что все в порядке. Настолько, насколько это может быть.
Мэтту показалось, что с него сгрузили пару тонн, так легко сейчас стало.
- Проснулась несколько минут назад, про тебя спрашивала, - понимающе усмехнулся док, пропуская его в палату.
Мэтт только кивнул, торопясь увидеть сам. Увидеть, дотронуться, убедиться, что правда. Остановился в дверях, прислонившись плечом к косяку, разглядывая лисенку, уже сидящую на кровати.

+1

111

- Не беспокой катетер в вене, - хмыкнув, сказал врач. Тайрин плохо поняла, что он хотел, но не придала этому особого внимания; наверняка это было чем-то неважным. Большинство из того, что говорили люди, было всякой ненужной чепухой (за полгода кицуне это очень хорошо поняла), так что вполне можно было счесть ерундой и это. Тем более, это было непонятно. А что непонятно - то ерунда, если бы было важным, объяснил бы по-нормальному.
Удовлетворившись сим объяснением, девчонка продолжила сверлить взглядом дверь. Шаги... кто-то один и что-то такое, непонятное. Звук, которого Тайрин не знала, какой-то стук, странный, непривычный. Стало очень любопытно, но с места она не сдвинулась, дожидаясь, когда сюда войдут. Хотя шаги явно не принадлежали Мэтту - его поступь она знала. Запах, голос, звук шагов... Наверное, могла бы даже отличить его взгляд на своей коже от других.
- Хорошо, я еще раз поговорю с Ито, - ага, значит, врач с ним уже говорил. И, значит, действия это не возымело. Видимо, придется говорить с Ито самостоятельно... Раз уж эти люди совершенно ничего не могут сделать без помощи. Пф, глупые. - А ты – с Мэтью, - Тайрин кивнула, не отрываясь от созерцания двери. Кончики ушей чуть подрагивали от любопытства и нетерпения.
Сейчас придет Мэтт... Сейчас Мэтт будет здесь. Ее Мэтт. Сколько же времени прошло, пока ее не было?
Там, в темноте, не было Мэтта. Там вообще ничего не было. Пустота и безысходность. И никто не знал, как это страшно. Никому не рассказать, что в беспамятстве - темнота и тишина. Все равно толку никакого не будет. Конечно, бывает много такого, в чем нет смысла. И в этом - не было.
Быть может, если бы в той темноте появился Мэтт, темноты бы не было. Та темнота была пустой и бесконечной. Бесконечной - и в то же время ограниченной, заканчиваясь на расстоянии вытянутой руки.
- И еще, тебе надо все-таки помыться, - сообщил врач. - И переодеться.
Тайрин знала. Но сначала надо было заставить Мэтта лечь и уснуть, остальное могло подождать. Тем более, переодеваться было не во что. Но это, наверное, были здесь не ее проблемы. Ее проблемами здесь были только ожидание Мартина и как раз надобность уложить Мэтта спать. Желательно так, чтобы он уснул и в самом деле.
Проще, конечно, дать в челюсть...
Врач вышел. Видимо, встречать. Тайрин вздохнула и сцепила пальцы в замок, вслушиваясь в то, что происходит там, за дверью.
- Проснулась несколько минут назад, про тебя спрашивала, - послышался голос врача спустя некоторое, совсем коротенькое время. Что-то подсказывало, что времени прошло много... много. Ее ждали. Ждали, когда она вернется из темноты. Мэтт ждал.
Он появился в дверях, с двумя какими-то странными палками, видимо, чтобы ходить было удобнее. Стучали именно они. Значит, нога болит. Сильно болит, раз так, без палок, ходить не получается. Впрочем, какой там ходить, ему лежать надо. Спать.
И тени под глазами... Жуть. В какой-то момент она даже почувствовала укол совести. Укол совести сквозь жалость...
Тайрин слезла с кровати, помедлила пару минут, убеждаясь, что не падает, и направилась к Мэтту. Оказавшись близко, ткнулась лбом ему в плечо - хорошо, что он здесь... Хорошо, что он пришел. Там, в темноте, его не было. А теперь нет темноты и есть он.
Пришлось задрать голову, чтобы посмотреть в лицо, снова наткнувшись взглядом на тени под глазами. И, наверное, именно из-за этого сугубо по-тайрински, без приветствий и всяких других слов, сообщить:
- Мы с врачом решили, что тебе надо спать.

+1

112

- Кхм… Я пойду, узнаю по поводу еды. Ито ушел? – Гаррет, оставшийся в коридоре, разговаривал с охранником. Принципиально не на японском.
- Мы с врачом решили, что тебе надо спать.
Он был готов поклясться своим хвостом, что думали они с доком, да, но решила Тайрин.
Пристроив костыли, чтобы не расползлись, Мэтт, так и не оторвавшись плечом от дверного косяка, обхватил лисенку рукой за талию.
- Мэтью, осторожнее, катетер не забинтован, - врач еще не ушел, маячил за спиной.
- Угу, понял, - отозвался парень, занятый сейчас тем, что уткнулся носом в белобрысую макушку. Лишь бы не видеть эти черные глаза. И не позволять ей увидеть, как он в действительности за нее переживал.
Не уходи больше так…
Прижать к себе, чувствуя лопатки под ладонью сквозь футболку, кляня себя, что слов нет. Чтобы сказать, как она ему дорога, как важна. Глупая, упрямая, несносная.
- Ты сама как? – он потерся носом о кромку белого уха. Сердце, которое норовило пропустить пару ударов, пока он пробирался от двери до палаты, наконец заработало нормально, ровно. Словно для этого ему было необходимо близкое присутствие одной лисенки.
Колдунья, шаманка…
- Я волновался…
- И не надо стоять в дверях, - неугомонный врач, ему самому надо было тоже отоспаться. Выглядел точь в точь, как сумасшедший ученый, что уже неделю не выходил из своей лаборатории.
- Не будем… Идем? – Мэтт вздохнул, понимая, что Гаррет прав. Но выпускать Тайрин не хотелось, словно это могло защитить ее от нового приступа. От того, что кто-то где-то включает отслеживающее устройство.
Чудо его белобрысое, свалившееся на спину. Серьезная такая сейчас.
- А то сейчас он скажет, что тебе тоже надо лежать… А тебе и вправду надо. До Мартина дозвонились, да, – с рассказом про Ито и про поиски “экрана” Мэтт помедлил, оставляя все это на то время, когда они переберутся в палату, а док и охранник останутся за дверью.

+1

113

Врач что-то там говорил охраннику, это важным не было. И врач, и охранник... они все. Вообще, охранник был какой-то новый, не тот, который наседка. Можно было бы поинтересоваться, куда делся тот, но это тоже белобрысую личность не волновало. В данный момент, по крайней мере.
Мэтт пристроил свои палки, чтобы те не упали, и обхватил ее за талию, уткнулся в макушку носом. Тайрин вздохнула, закрывая глаза. Там, в темноте... ей не хватало этого, сильно. Хотя в темноте и не было мыслей, чтобы подумать об этом, чтобы понять это. Зато это было ясно теперь, сейчас. Хорошо, что темнота закончилась... Правда, не очень хорошо то, что его не было рядом, когда она вернулась. Когда очнулась, вынырнула на поверхность.
- Мэтью, осторожнее, катетер не забинтован, - подал голос врач откуда-то из-за спины Мэтта. Кицуне сильно захотела съездить тому в ребра, локтем - просто потому, что он что-то сказал, что-то абсолютно ненужное.
- Угу, понял, - голос Мэтта - теплым дыханием в ее волосы. Смешно. И чуть-чуть обидно оттого, что Мэтт врача понял, а она - нет, хотя это и не было ей нужно совсем. Поэтому это легко забылось, стоило только Мэтту прижать ее к себе, крепко. Единственный, кто может обращаться с ней подобным образом. Обнимать, прикасаться. Вот так просто.
- Ты сама как? – спросил, как будто она интересовалась его состоянием чуть раньше. Спросил и потерся носом о кромку ее уха, почти как тогда, когда она объявила, что он - ее полная и безоговорочная собственность, и никто больше не имеет на нее права. Тогда она чуть его не убила, а теперь казалось, что такой мысли даже в голову прийти не может.
Тайрин даже сама для себя была непредсказуемой.
- Голова болит, - она повторила то, что сказала врачу чуть раньше, хотя, наверное, не стоило. Но солгать или вообще промолчать почему-то не получилось. Потому что Мэтту врать нельзя. Даже не так. Мэтту врать невозможно.
- Я волновался...
- И не надо стоять в дверях, - снова влез врач, отчего у девчонки опять зачесались руки ему врезать. Почему он уже не уйдет куда-нибудь? Или хотя бы не заткнется. А то ведь придется заткнуть насильно... хотя сейчас, наверное, это было невозможно. Мэтт был рядом, и она тихонько от этого таяла, ловя себя на желании потянуть время. И так и стоять.
- Не будем... - согласился с врачом Мэтт и вздохнул, снова обращаясь к ней. - Идем? – правда, никуда они не пошли, так и остались стоять. Врач там наверняка еще где-то бегает. Если потянуть время, опять выскажется, и тогда Тайрин соберет порядком подтаявшую волю в кулак и этим самым кулаком припечатает врача в ту часть тела, которая первой подвернется.
Надо было идти... И Мэтту надо было спать. А то у него синяки, на которые он отчаянно не давал ей посмотреть. Хотя она и так помнила.
- А то сейчас он скажет, что тебе тоже надо лежать... - а вот это уже было достаточно весомым аргументом - кицуне считала, что и так достаточно валялась, и теперь очередь лежать была Мэтта. - А тебе и вправду надо. До Мартина дозвонились, да.
- Я знаю, - Тайрин решительно вывернулась из рук Мэтта. - Мартин прилетит и вытащит нас отсюда, - она дернула ухом. - А пока не прилетел, надо спать, - глубокомысленно изрекло белобрысое создание и закрыло дверь, чтобы врач больше не маячил на заднем плане. - Кровать - вон, - Тайрин ткнула пальцем в сторону немножко помятой кровати, на которой сама лежала некоторое время назад. - Иди и спи, - по тону было понятно, что возражения приниматься не будут.
Сама она собиралась сидеть рядом, стеречь. И ловить сны понемножку.

+1

114

Кажется, врач только что потерял часть своей территории. Тайрин решительно отодвинулась и закрыла дверь, отрезая дока и охранника от них. Мэтт оглянулся, заметив через небольшое окошко, как вытянулись лица у людей.
- Кровать – вон. Иди и спи.
Очень захотелось сказать в ответ “Да, мэм”.
- Ты рукой полегче, - вместо этого, Мэтт, излишне довольный сейчас, поковылял к креслу, стараясь не зацепится костылями за что-нибудь, - Хочешь, забинтую?
Пристроившись на подлокотнике, он стянул с себя футболку, завозился с кроссовками, оставаясь в итоге в больничных штанах типа “пижама мужская, однотонная, цвет серо-синий”. Тоже док принес, потому что для разговоров с Ито влезть обратно в джинсы не было никакой возможности. А как сказал Гаррет – ему все это выдают партиями, как и положено, обновляя с какой-то периодичностью. Создавалось впечатление, что док просто радовался наличию пациентов, без которых сох, что тот кактус. Хотя Мэтт до сих пор не мог понять мотивов, которыми руководствовался этот человек. Ведь Гаррет не просто их лечил, он их покрывал и выгораживал.
Это он зря напомнил лисенке про катетер в вене. Та, недолго думая, потеребила “штучку”, оторвала лейкопластырь и выдернула все. Мэтт даже “Хх-х!” сказать не успел.
- Ну что за… - парень смотрел на довольную девчонку, - вот как хочешь, а на это док точно ругаться будет. Зачем?
Он попробовал добраться до Тайрин, чтобы посмотреть, что там у нее теперь с рукой. Думал, что это будет сложно, и не только по причине нарушенных двигательных функций… Но Тайрин дала взглянуть на руку сама. Чем он и воспользовался, осмотрев маленькую точку на локтевом сгибе, вдохнув остаточный запах спирта с темной кожи. И теперь уже не отпуская ладошку лисенки.
- Док не стал тебя пичкать таблетками, просто оставил все на тумбочке, - Мэтт дернул головой по направлению к озвученному предмету мебели, - А еще он очень ругался, что у кого-то хвост похож на старый ершик. Если решишь принять душ, то он и одежду чистую принес. Маньяк. Без этой штуки теперь можно спокойно купаться.
Со вздохом, Мэтт попробовал устроиться в кресле, выпуская руку Тайрин из своей. У него самого пока сил лезть в воду не было, хотя желание окрепло уже давно. Душевая была как раз напротив двери в эту палату. А его – рядом, за стенкой.
Голова у Тайрин болела… И это вопрос еще почему. Остаточное, или что-то уже серьезное? Оставалось ждать Мартина… Прилетит и будет решаться вопрос об обследовании лисенки, и вообще – где оно будет проводиться. Гаррет упомянул, что где-то рядом со школой есть очень хороший медицинский центр. Опять медицина. Мэтт поморщился.
- Ммм… - он потер виски, сгребая мысли в кучу, - где-то есть еще один экран. Я разговаривал с Ито, рассказал про того человека, про то, что он искал тебя один и ночью. И вел себя неправильно. И сказал, где я спрятал экран. Так вот. Они его нашли и его никто не трогал. Не включал. Тебя ищет еще кто-то. И я не знаю пока, зачем.
Он замолчал, высказав все самое основное. Сейчас, когда волнения за Тайрин немного улеглись, он с новой силой начинал чувствовать, насколько устал. И идея “Кровать – вон. Иди и спи” казалась все более привлекательной.
Вот только надо было закончить с первоочередными делами. И кровать была одна, а Тайрин надо было отдыхать, а значит ему – переходить в соседнюю палату. А оставлять ее одну не хотелось, значит, ему достается кресло.
- Тебе надо отдыхать, восстанавливая силы, - закончил Мэтт собственные размышления.

+1

115

Мэтт оглянулся на окошко в двери; Тайрин приподнялась на цыпочки, чтобы тоже выглянуть, но не смогла, не хватило роста. Впрочем, это не расстроило ни капли - на людей смотреть было делом неинтересным в большинстве случаев. И можно было сунуть руки в карманы и смотреть, как Мэтт при помощи своих палок идет к креслу.
- Ты рукой полегче, - шел он очень интересно, кицуне немедленно захотелось тоже попробовать, но проблема та же - рост не тот. А рука... да, иголка эта. Врача здесь нет, он там, за дверью. И иголку не выдернул, гад, а она ведь просила. - Хочешь, забинтую?
- Не, - отказалась девчонка, не особо любившая бинты. И пока Мэтт, присевший на подлокотник кресла, в котором ранее обретался врач, снимал футболку, разглядывала приляпанную пластырем к руке иголку. Смысла в иголке на лисий взгляд не было, а потому пластырь был решительно отодран, а иголка не менее решительно выдернута и пристроена на тумбочку. Выступившую кровь Тайрин, не долго думая, слизала, посчитав на этом проблему с иголкой решенной.
Правда, как выяснилось, не одобрил это не только отсутствующий врач, но и присутствующий Мэтт, снявший кроссовки и теперь возмущающийся.
- Ну что за... вот как хочешь, а на это док точно ругаться будет, - Тайрин была в курсе, но это не останавливало. Вернее, уже не остановило. - Зачем?
- Ну а что? - фыркнула она, но тем не менее руку осмотреть дала, терпеливо ожидая, когда Мэтт наглядится на оставшийся от иголки след. Еще одна почти царапина ко всем имеющимся. Интересно, что скажет на все это Мартин, когда прилетит... Ему эти царапины не нравились. Да и за время жизни в Америке их не было почти... И это было странно.
- Док не стал тебя пичкать таблетками, - сообщил Мэтт, так и не выпуская ее руку. И не ложась, что угнетало, - просто оставил все на тумбочке, - кивок на тумбочку, на которую Тайрин парой минут назад пристроила выдернутую из руки иголку. На тумбочке помимо иголки и в самом деле были какие-то коробочки, содержимое которых сразу захотелось изучить, несмотря на то, что Мэтт сказал, что это таблетки. Ей нравились упаковки. - А еще он очень ругался, что у кого-то хвост похож на старый ершик, - кицуне сморщила кончик носа. Если бы врач сказал ей это напрямую, то остался бы без глаз. Но сказал Мэтт, а потому все остались живы. И это было хорошо. Относительно. - Если решишь принять душ, то он и одежду чистую принес. Маньяк. Без этой штуки теперь можно спокойно купаться.
Нет, душ все-таки был делом второстепенным. Сначала надо было уложить спать Мэтта, который, пустив ее руку, почему-то уселся в кресло, хотя она ему ткнула на кровать. Нет, он точно же хочет спать, вон, синяки какие... И так и не ложился, пока она была в темноте. Тайрин долгим взглядом посмотрела в стенку; ну почему этот дурак не хочет ложиться, а?
Было больно, что он ее не послушал. Что так и продолжает себя изводить. Но Тайрин была бы не Тайрин, если бы не добилась желаемого. Тем более если это желаемое касалось ее собственности, которая сама себя приводит в негодность. Хотя даже если бы и пришла, было бы сложно от нее избавиться. Было бы больно душе. Так что следовало стараться продлить срок службы этой самой собственности.
А он себя изводит!
Ну не дурак ли?
- Ммм... - Мэтт потер виски. Девчонка оглядела его придирчивым взглядом, прикидывая, как удобнее вытащить Мэтта из кресла, чтобы ему не пришлось вставать на больную ногу, - где-то есть еще один экран, - странно. Мартин же привез им один. Или он соврал? - Я разговаривал с Ито, рассказал про того человека, про то, что он искал тебя один и ночью, - ну, она примерно то же рассказала усатому. Что, усатый ничего не сказал этому Ито? Который, к тому же, таскает Мэтта неизвестно куда, несмотря на то, что у того болит нога. В общем, что Тайрин точно поняла, так это то, что Ито - круглый дурак. - И сказал, где я спрятал экран. Так вот. Они его нашли, и его никто не трогал. Не включал, - ну и зачем он им сказал? Ответ напрашивался очевидный - потому что дурак. - Тебя ищет еще кто-то. И я не знаю пока, зачем.
Тайрин горько усмехнулась. У людей снова есть экран, они снова будут искать. Но про боль можно забыть, немножко. Отвлекаясь на что-то, как вчера. Например, можно все-таки заставить Мэтта лечь. Вернее, это по-любому надо было сделать.
Пока Мэтт задумчиво молчал, Тайрин, не найдя варианта лучше (дипломатия исключалась определенно), обеими руками взялась за его ладонь и настойчиво подергала, призывая Мэтта переместиться с кресла на кровать.
- Тебе надо отдыхать, восстанавливая силы, - сообщил Мэтт.
- Да знаю, знаю, - отмахнулась Тайрин, уперлась ногами в пол и попыталась на самом деле вытащить Мэтта из кресла. По-прежнему за руку. - Ложись давай, а? Ты свое отражение видел? - она скорчила какую-то рожу. - Ты на Маал Ийо похож. Спа-а-ать!
И все-таки вариант "дать в челюсть" тоже исключался.

+1

116

И вот только устроился, только расслабился. Даже мысли привел в порядок. За дверью перестали ходить, оставив их в покое, что тоже хорошо.
Он вот постарался и озвучил такую простую, но правильную в своей сути вещь – лисенке надо отдыхать. Как его куда-то потянули. И кто? То самое белобрысое недоразумение, которое меньше часа назад лежало под капельницей, после серьезного обморока и семи часов сна.
- Тайрин, - простонал Мэтт, которого упертое недоразумение умудрилось сдвинуть. Благо, что не вместе с креслом.
- Ложись давай, а? Ты свое отражение видел?
Ага, вот ему все это время было до того, как он выглядит. Прямо испереживался весь, а вдруг не понравится Ито. А то он не знает, что на скуле синяк, губа припухла, нижнюю он еще и искусал, нервничая. Плюс памятные царапины, которые известно кто поставил. Красавчик ведь! Чуть не забыл – небрит.
- Ты на Маал Ийо похож. Спа-а-ать!
Мэтт попытался остановить утягивание, ухватившись свободной рукой за спинку кресла. Вот и кто такой этот Маал Ийо?
- Да лягу я, лягу, - он правда собирался лечь. Он даже лег, в кресло. Из которого его теперь вытягивают. Не иначе как желая долгой и мучительной смерти. От отрыва поочередно всех конечностей.
- Кровать то одна! Тайрин, - лисенка точно вознамерилась его стащить на пол и волоком доставить к упомянутой кровати. И Мэтту стало интересно, как она его собирается поднять-уложить. Весовые категории то разные. Хотя пока она справлялась.
- Тебе нельзя перенапрягаться, пусти. Пусти, я встану, - стоило подумать о том, как уложить эту неугомонную девчонку. А ведь он собирался серьезно и обстоятельно ее расспросить про то, не знает ли она, почему и кто ее может искать. Как там? «У Вас есть враги, может быть, Вам кто-то завидовал? Не замечали ли Вы чего-нибудь странного в последнее время?» А теперь в голове глупейший вопрос: кто такой Маал Ийо.
Мэтт напряг руки, подтаскивая упрямую длиннохвостую обратно к себе.
- Все. Хорошо, я сейчас встану. И лягу на кровать, если ты хочешь. Ладно? Только пожалуйста, не надо тебе сейчас применять силу или волноваться.
Да, проблема… Если он сейчас ляжет, то точно вырубится, это Мэтт понимал.

+1

117

Мэтт все-таки был против "спать", наверное. Потому что упорно сопротивлялся и хватался за спинку кресла свободной рукой, за которую Тайрин бы тоже его утаскивала, если бы не понимала, что отпусти она одной рукой ладонь Мэтта хотя бы на несколько секунд, тащить сразу станет сложнее, да и у того будет больше шансов вырваться.
А пока вроде даже получалось, и если поднапрячься, то можно его из этого кресла выдернуть. И занять это место самой, чтобы ему не оставалось больше ничего, кроме как устроиться на кровати. А как его заставить уснуть - это уже, наверное, другая проблема, решать которую Тайрин будет только тогда, когда разберется с этой.
- Да лягу я, лягу, - снова попытался воспротивиться лисьей воле Мэтт. Девчонка, рассудив, что он может сказать, но не сделать, думая, что на кровати должна обретаться именно она, попыток к вытаскиванию Мэтта из кресла не оставила.
Неумолимая в своем желании уложить своего же акайрин спать. Почти как танк. Так что это он зря сопротивляется, у него все равно ничего не выйдет, даже если он сильно захочет. Спать придется все равно. Ему ведь хочется!..
Было немножко совестно, она ведь... спала, да? Она спала, а он - нет. Так нечестно, неправильно. Тем более он не спал еще тогда, когда взломал комнату.
Дурак.
- Кровать-то одна! - попытался выдвинуть еще один аргумент Мэтт. Вообще, при должном желании на кровати можно было уместиться вдвоем, но это уже мелочи - кицуне спать не собиралась, равно как и лежать. Быть может, отчасти еще и потому, что боялась, что темнота придет снова. Темнота, похожая на смерть. Хотя она и приходит только тогда, когда ее кто-то ищет и включает сильный сигнал.
- Тайрин, - безуспешное воззвание. А осталось еще почти чуть-чуть, вот только дергать посильнее Тайрин боялась. Не потому, что может оторвать Мэтту конечность, а потому, что может причинить боль чуть более сильную, нежели при вытягивании. А тогда будет совсем грустно - у него и так слишком много болит... И все из-за нее.
- Тебе нельзя перенапрягаться, пусти. Пусти, я встану, - снова попытался уговорить ее акайрин, и девчонка даже мельком подумала - а может быть, поверить? Правда, что делать в случае того, если он все-таки не переберется на кровать, Тайрин не знала. Она же уже исключила вариант с челюстью, а ничего более в белобрысую голову не приходило.
И тут все пошло насмарку. Мэтт подтянул ее к себе, обращая прахом все ее усилия по вытягиванию его из кресла. Тайрин прекратила попытки вытащить этого упрямого белого, но руки не отпустила - на всякий случай и потому, что не хотелось выпускать.
- Все. Хорошо, я сейчас встану. И лягу на кровать, если ты хочешь. Ладно? - похоже, Мэтт все-таки сдался; Тайрин позволила себе удовлетворенную улыбку. - Только пожалуйста, не надо тебе сейчас применять силу или волноваться.
Как будто кто-то здесь волновался.
- Ложись, - непререкаемым тоном изрекла кицуне, и, подумав, уточнила: - На кровать, - опять небольшая задумчивая пауза. - И спи, - она покачнулась с носков на пятки, вздохнула, и добавила то, чего никогда не говорила даже Мартину:
- Пожалуйста.

+1

118

Толку то от того, что он ее держит? И притянул обратно к креслу, в котором угнездил свою тушку. Своего она добилась – он согласился перебраться на кровать. Эту улыбку на ее мордашке надо было видеть.
Плюс от всей этой возни – сонное оцепенение немного отступило. И они выяснили, что Тайрин тот самый “сильный, но легкий”.
- Ложись, - в приказном порядке.
- Лежу… - Мэтт заложил уши, снизу вверх взирая на образовавшегося главнокомандующего. В самом деле, ведь лежит. И лежал бы себе тихонечко,  вполне даже удобно, с комфортом отдыхая.
- На кровать, – важное уточнение, вынудившее парня вывернуть голову и посмотреть на ожидающую его койку.
А мооожно на пол?
В мыслях он мог даже придуриваться, не смотря ни на что. Правда, помня про хвост, молчал, и с видом приговоренного стал подниматься, как к ожидающему его эшафоту. Из кресла теперь выбраться было не так легко, Тайрин умудрилась его не то развернуть, не то почти вытащить.
- А ты?
Интересно, она остальных тоже так “строит”? Док вон тоже не спавший, и если сказать лисенке, что этого белого тоже надо уложить, она справится? Мэтт наконец выбрался из кресельного плена и встал, придерживая Тайрин за плечо. Нет, стоя на одной ноге, он не опирался всем весом на девчонку, просто балансировал.
- И спи… Пожалуйста.
Все. Его сопротивление было разрушено, даже основания не осталось. Потому, что устоять перед ней было невозможно. Маленькая, серьезная, упертая как неизвестно кто. Мэтт легонько сжал плечо лисенки.
- Хорошо, - он и не подозревал за собой такой покладистости, - Я уже ложусь, правда. И попытаюсь… буду спать. Только разбуди меня, хорошо? Если что произойдет.
Смешно, его, здорового (в плане габаритов и силы) и самостоятельного, сейчас загоняют спать, как маленького. И чтобы не стоять, возвышаясь над ней, с разошедшимися в разные стороны ушами, и не повиливать хвостом, вроде как виновато, Мэтт в два прискока переместился до койки.
Были у него определенные сомнения, касательно что случись что – его не разбудят. Более того, пока он спит, в палату не попадут ни док, ни Ито. Но это были его собственные сомнения, и держал он их при себе. С Тайрин, как ни с кем другим, иногда действовало правило “молчание - золото”. Хвост, в конце концов, у парня был один.
Так что Мэтт наконец лег. Потерся щекой о подушку, сохранившую запах Тайрин, и спросил:
- Кто такой Маал Ийо?

+1

119

Нет, не обманул. Стал подниматься, правда, с явной неохотой. Тайрин возликовала, выпуская его руку и ожидая, когда Мэтт все-таки переместится на кровать, чтобы приступить ко второй части проблемы - как заставить его заснуть. Хотя что-то подсказывало, что заставлять не придется - он настолько вымотался, что выключится сам.
По результатам вытаскивания Мэтта из кресла, выбираться теперь было неудобно. Но это были уже не лисьи проблемы, можно было просто стоять и ждать, довольно покачивая хвостом от того, что ее акайрин ее послушался. Не без давления с ее стороны, но послушался же! Это вам не врач, который вообще какой-то странный. Естественно, врача слушаться никто не будет.
- А ты? - поинтересовался Мэтт, видимо, намекая на то, что ей тоже нужна кровать. Этот вопрос кицуне предпочла пропустить мимо ушей, оставляя его без ответа - Мэтту кровать была нужнее. Вернее, она ему была нужна, а ей - нет. Это уже неважно и бессмысленно... Она спать не будет. Хватит. И тем более, вдруг там темнота, которой она боялась. Страх темноты был неосознанным, в отличие от страха за Мэтта. И, наверное, это было хорошо. Для нее, не привыкшей бояться, это могло бы быть слишком тяжело.
Она будет сидеть и ждать Мартина. Надо, кстати, спросить у врача, когда Мартин приедет, чтобы знать, сколько времени ждать. Ждать Мартина и хранить сон Мэтта...
Наконец, Мэтт встал, держась за ее плечо. Тайрин, снова засунувшая руки в карманы, послушно работала заменителем мэттовых палок (которые по-прежнему очень хотелось рассмотреть), хотя парень и не опирался на нее всем весом. Опустив уши, кицуне задрала голову, выжидающе смотря на Мэтта снизу вверх - что стоим, чего ждем?
- Хорошо, - согласился Мэтт, чуть сжав ее плечо. - Я уже ложусь, правда, - я заметила, - мысленно фыркнула Тайрин. - И попытаюсь... буду спать, - он поправился, вызвав еще один приступ самодовольства у девчонки, которая сияла примерно с той же силой, что и лампочка. - Только разбуди меня, хорошо? Если что произойдет.
- Ага, - легко, пожалуй, даже слишком, согласилась кицуне. Будить Мэтта она не станет, если не будет на то особой надобности. Например, когда Мартин приедет, Мэтта надо будет разбудить, потому что тогда они уедут отсюда подальше. А так - со всем остальным можно разобраться самостоятельно. Набить морду Ито, например, если тот решит их навестить.
Мэтт на одной ноге ускакал к кровати, и, пока тот укладывался, Тайрин устроилась на полу рядом с изголовьем, сев по-турецки и положив подбородок на сложенные на кровати руки. Так было ближе, чем на кресле, а посему по этому поводу даже не пришлось задумываться.
- Кто такой Маал Ийо? - Мэтт потерся щекой о подушку. Девчонка, протянув руку, потрогала щеку Мэтта на предмет увеличившейся колючести и устроилась обратно.
- Это такой... - она задумалась. Когда она рассказывала все это Мартину, тоже было сложно объяснять, - чудовище, - Тайрин подобрала подходящее слово. - Из сказки, - она непроизвольно чуть смущенно улыбнулась - от того, что сравнила с Маал Мэтта, и от того, что вроде такая взрослая, а сказки все еще помнит. Хотя, она же никогда не будет взрослой... - Он в лесу живет, такой, знаешь... с зубами. Большой, - на этом краткое объяснение сущности Маал Ийо закончилось. Тайрин тихонько провела пальцами по уху Мэтта, снова выпростав руку. - Спи, - давая тем самым понять, что разговоров больше не будет. Только темные пальцы осторожно перебирают его волосы, пожалуй, слишком осторожно для сей белобрысой личности.
Но это уже мелочи.

+1

120

Смешная. Тайрин изучила его щетину, и, видимо, признала годной. Мэтт тихонько улыбнулся. Для него самого необходимость бриться стала не то, что неожиданностью (он знал об этом физиологическом аспекте, причинах и времени его проявления), но удивлением. Одно дело теория, а другое дело практика. Теперь практически ежедневная, хотя можно было и через день, благо пробивающаяся растительность хоть и намекала на густоту, была светлой. В общем – сизифов труд.
А колючесть имеет значение, если ты собираешься целовать девушку. Хотя, бывают и такие, которым даже нравится. Целовать Тайрин… Об этом он еще не думал. Точнее думал, но немного в другом качестве. С ней все было так просто и так сложно одновременно… И можно было прикоснуться носом к белому ушку, но наклониться и поцеловать хотя бы в щеку…
- Это такой... - она отвлекла его от медленно текущих мыслей, - чудовище, - ага. А он думал, что это фей, маленький и прелестный. Или эльф цветочный. - Из сказки, - кажется, такой смущенной он ее еще не видел. И, опять кажется, понял причину этого смущения. Он сам иногда также смущался, когда “впадал в детство”. Которого, по сути, у него и не было.
Мэтт согласно что-то тихо промычал в подушку.
- Он в лесу живет, такой, знаешь... с зубами. Большой.
И, наверно, приходит в деревню, чтобы таскать непослушных детей, которые не спят. Или охотников пугает. Такое забавное зубастое чудовище. Мэтт подумал совсем уже глупость – надо будет потом попросить лисенку нарисовать это чудовище. Это ведь даже повод для гордости какой-то – он похож на Маал Ийо.
Зубаа-а-а-стый…
Подъем от того, что его буквально встряхнули, потихоньку проходил, и парень сейчас практически бездумно рассматривал Тайрин. Ее лицо было совсем рядом. И темные глаза в обрамлении темных же ресниц. Как он раньше не обратил внимания. Это было неожиданно.
Как и прикосновение к уху.
- Спи, - прозвучало наставительно, давая понять, что разговоров больше не будет и про Маал Ийо больше рассказывать тоже не будут.
Он фыркнул, в который раз поражаясь этому белому чуду, прикрыл глаза. Чувствуя, как осторожно и ласково ее пальцы перебирают пряди волос рядом с рыжеватым ухом. Погружая его в какую-то безмятежность и умиротворенность. Вопросы, волнения, их проблемы – все отступало за грань. Мэтт попробовал побарахтаться, сопротивляясь подступившему сну, но не удержался и соскользнул в эту серую вязкость.

+1


Вы здесь » Рейби » Архив мини-игр » Маль ниррах ото улай дэйло эф Рейби


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно